Татьяна Логашова

Сколько примерно денег берет Ebay за выставление товара.. . В конечном итоге, сколько долларов он примерно берет?

Николай Клягин

5 баксов за выставление лота + процент от конечной стоимости товара. Если ты из РФ: Заработать на Ибее можно, но нужно уметь торговать в принципе - первые полгода-год народ придется "прикармливать" низкими ценами и бесплатной (то есть за свой счет) доставкой всякой мелочовки. Первая же попытка продать что-то дорогое приведет к временной блокировке аккаунта. Тот же эффект будет и от частых продаж. Для разблокировки потребут сканы квитанций об оплате коммунальных услуг, паспорт, права, все в этом духе - то, что может подтвердить твою личность и адрес. Если будет хоть малейшее подозрение на мошенничество (иногда требуют накладные или чеки, подтверждающие приобретение того, что продаешь) - аккаунт блокируется, деньги не возвращаются. Далее: Ибей - не Молоток, он берет деньги за выставленный лот даже если лот не куплен. При том, что у продавца с нулевым рейтингом дорогую вещь никто покупать не станет - велик шанс огрести проблем. Почта наша работает известно как, а покупатели за кордоном избавалованные, хотят получать все быстро. Не получают - поднимают спор и ты лишаешься своих денег и посылки тоже, как правило. Пара жалоб - и аккаунт суспендится (блокируется) , причем со всеми деньгами на нём. Учти ещё, что деньги получить за проданный лот ты сможешь только через 45 дней после оплаты (это и есть страховка Paypal), так что суетиться приходится не по-детски. К слову, о Paypal: вывести деньги с него напрямую россияне сейчас могут только на счета банков в США, так что сразу думай о посредниках и учитывай их интерес (колеблется от 13-25%).

Если я тебя не смог испугать - молодец, начинай шерстить тематические форумы - ebay-forum.ru и vxzone.com - там инструкции, советы, случаи из жизни - и для продавцов и для покупателей. Краткая инструкция для начинающего продавца лежит тут: http://www.vxzone.com/ebay/ebay-sales.html