Самсон Саакян

Подскажите, как правильно вырастить растение (и какое) в закупоренной банке ???Я знаю что так можно ...

Угурчиев Муслим

Не особо понимаю - зачем мучать растения.. . другое дело если надо размножить.. .

К примеру, я сеял в агар-агар (пылевидные семена) "закупоривал"... и пару лет не открывал.. . нормально выросли. Главное - стерильность.. .
Уже лет 10 как цветут.. . вот и сейчас цветут, а ведь с октября не поливал.. . стромбокактусы.

Павел Камышев

Это называется или Фласка, или герметичный Биотоп / Флорариум.. .

Вот тут мои эксперименты: http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,66996.msg419169.html#msg419169

Андрей Манько

Выращивание в стерильных условиях требуется не всем растениям.

Александр Шеметов

Главное, правильно подобрать растения и правильно высадить, а расти они будут сами.
Например, можно селагинеллы и маленькие папоротнички (у меня так лет 6 растут, никакого ухода).

Байрам

лимон
растет как в теплице

Ан
Анютка

это трудно

Виталик Диндиков

я так укореняю и выращиваю из семян все растения. главное, землю нужно опрыскать, чтоб она была СЛЕГКА влажной, герметично закрываю и ставлю на подоконник до желаемых результатов. Ни головняка с поливом-пересушкой, ни с температурой. Правда, открывать надо постепенно и по-чуть-чуть, в течение недели, иначе все пропадет, если резко открыть инкубатор.
По этому же принципу можно выращивать большинство растений, а еще пользоваться при отъезде в отпуск: поставить растения с чуть влажной почвой в кульки так, чтоб листья не касались полиэтилена, завязать и все, хоть на целое лето, только на солнцепеке не оставлять! И просить никого не надо.