Ма
Мария

Живот твердый всегда! ( не болит!) даже когда расслаблена, очень часто урчать начало (раньше не урчало! ) что это?

Оксана

перитонит

Григорий Гридин

Спазмированный кишечник если он урчит. Проследите за едой, хлеб, яблоки, картофель вызывают вздутие живота.

Надежда Куликова

Твёрдый живот бывает при утрамбовывании каловых масс, проходящих по толстому кишечнику, это приводит к запорам и образованию газов в кишечнике.
Совет: - ляжьте на кровать, делайте минуты 3 массаж живота по часовой стрелке ладонью правой руки.
Насчёт урчания в животе - такое бывает. Значит надо поесть.