Иван Веряскин

правда ли что при нормальной работе сети ток по нейтрали идёт к нагрузке ???НАПИШИТЕ: ДА ИЛИ НЕТ.

Мария

Ток идет попеременно в обоих направлениях. Нейтраль же содержит токи в зависимости от формы сети. При однофазном питании ток идет по нулевому проводу так же. как и по фазному - но только до того места, где этот нулевой провод разветвляется из трехфазного щита. В трехфазной сети при идеальных условиях ток НЕ течет по нулевому проводу, а равномерно распределяется между тремя фазными. Но в жизни идеальных условий никогда не бывает, между фазами всегда имеются различия по нагрузке. Все эти различия и выражаются в токах разной силы, возникающих в нулевом проводе. Эти токи достигают источника (электростанции) , и там цепь замыкается в кольцо через обмотки генератора - вот равновесие и восстановлено.

Мария Баркова

В однофазной да, в трёх фазной нет.