Сидор Квакин

Насколько тепловые трубки эффективнее просто медного прутка того же диаметра?

Семён

Для меди не помню. Помню примерные цифры для алюминия, применяемого для охлаждения силовых приборов (тиристоры, диоды, транзисторы) в мощных преобразователях.

Охладители алюминиевые - от 0,5 К/Вт
Охладители алюминиевые с обдувом - от 0,05 К/Вт
Охладители алюминиевые на тепловых трубах с обдувом - от 0,01 К/Вт или практически 1:1 водяное охлаждение.

К/Вт - тепловое сопротивление. Характеризует способность охладителя охлаждать или отводить тепло. При рассеиваемой мощности проца в 60 Вт и Rt=0,01 К/Вт поверхность охлаждения будет теплее охлаждающего воздуха на 60*0,01=0,6 К или градуса цельсия.

Анаттолик Короткевич

Зависит от параметров тепловой трубы (конструкция, размеры, теплоноситель) , но будет в раз 10...100.

Макс Рухманов

процентов на 50 думается. т. к. внутри вода обычно (правда бывает аммиак и что-то исчо) , а у неё самая высокая теплоёмкость.
у меди 0,3, у воды 4,2 . в итоге раз в 5

Вероника

Согласен с Viktor K .тепловая трубка -это не охладитель. Её задача отвести тепло от нагретых элементов. Встречал её в ПК. Отводит тепло от процессора к радиатору.

Стася Иванова

Да видел такие трубки. По краям запаяны. Одной стороной крепится к процу другой к радиатору с принудительным обдувом. Думаю всетаки внутри еще какая нибудь жидкость-то и имеется.
Нашел. Это обычная сплющенная медная трубка - охлаждающий контур.

Елена Иванова

Если характеризовать тепловую трубу эквивалентным коэффициентом теплопроводности, то он для нее оказывается в сотни раз больше, чем у меди. Это для низкотемпературных тепловых труб.

Но есть и высокотемпературные тепловые трубы, где испаряются металлы (литий, натрий, вплоть до серебра) . Для них теплопроводность в тысячи раз больше теплопроводности медного стержня того же диаметра.