Анна Кулагина

имеет ли юридическую силу договор о полной материальной ответственности

Подскажите пожалуйста!
У меня на работе сложилась весьма не однозначная ситуация. Работал н а должности Начальника строительно-монтажного участка, с руководством состоял в хороших товарищеских отношениях, поэтому не сильно уделял внимание на своевременно оформленнные трудовые отношения, подкрепленные трудовым договором. Документы о приеме на работу предоставил в полном объеме, в том числе заявление о приеме на работу. По прошествию полугода с того момента, как я приступил к исполнению своих обязанностей, я подписал Договор о полной материальной ответственности. Спустья еще месяц, начались задержки по заработной плате, следствием этого стало ухудшение отношений с руководством, обусловленные несколькими выговорами, т. е я стал требовать оплату моего труда, а они-срезать зарплату выговорами. Причем, выговоры были объявлены мне за ненадлежащую работу бригады на стройплощадке. И еще, директор в одностороннем порядке установил размер моей официальной (белой) зарплаты. Проработав еще 3 месяца в условиях невыплаты заработной платы, я написал заявление об увольнении. В данный момент, уже неделю официально работаю на другой работе, трудовую книжку мне не отдают, не выплачена зарплата за 2 месяца и компенсация за отпуск за период в 9 месяцев. В свою очередь я забрал с объекта все акты освидетельствования скрытых работ за полгода, но только экземпляры своей бывшей организации, остальные были переданы генподрядчику (3 экземпляра) .
Вопрос в следующем:
1. Как получить заработную плату с отпукными;
2. Имеет ли юридическую силу договор о полной материальной ответственности, соответственно, в праве ли они требовать от меня передачи мат. ценностей и отчета со списаниями, согласно выполненным работам (приказ о передаче мат. ценностей озвучен мне по телефону) ;
3. Как забрать трудовую книжку.
4. Что делать, куда можно обратиться.

Есть не списанное, т. к. формы для списания до сих пор мне никто не дал, только по телефону диретор сказал, что, мол, можешь списывать, мначала за декабрь, потом за январь...

у меня материальный отчет на 7,5 млн. рублей, но когда подписывался договор о полной мат. ответственности, никакой акт о примеме-передачи мат. ценностей не подписывал... но первичка, на то что приходило ко мне на участок, подписанная мною за время работы есть. поясню, есть ТМЦ, которая имелась в организации и ТМЦ приобетенная за время моей работы

Константин Харитонов

Тут что то полный букет всякой грязи . Но договор материальной ответственности дается в случае того когда на Вас лежат материалы запчасти и средства производства. Для этого Вы должны поставить подпись для конкретной обязательства отвечать за что либо. У Вас тут просто дым без огня. Зайдите в материальный отдел и сделайте на компе отчет по Вашей задолжности. т. е что висит на Вас. Потом всё это что Вы и чем владели при уходе в отпуск и при увольнении списывается с Вас и подписывает другое лицо ответственное, которое будет отвечать после Вас за всё это. Если у Вас нет ничего украденного или исрасходанного и не списанного, т. е воздуха платного в балансе, то Вам и бояться нечего. А все документы которые Вам не пренадлежат лучше верните. (если хотите снимите себе копии) Сделайте Сами всё по закону и потом в прокуратуру с копиями документов.

Ма
Машка

Трудовая инспекция ВАм в помощь, по поводу зарплаты и отпускных.