Яна Дамирова

До скольки месяцев обязательно нужно кормить ребенка грудью?

а что здесь такие все умные? в жизни бывают разные ситуации, не только то, что мать не хочет кормить ребенка, а по состоянию здоровья ей нельзя кормить!

Liuda Kirkova

Что значит "обязательно"? Как получится. Бывает такое, что ГВ в тягость всем, зачем мучить себя и ребенка? Может быть мало молока, мать может заболеть и требуется лечение несовместимое с ГВ, может в больницу попасть или уехать срочно нужно. Да до фига случаев. Это только фанатичные гвшницы мозг ипут что раз не кормишь значит сама не хочешь и плохая мать.
Кстати, примеры из жизни. Родственница кормила сына больше года. Итог - в сад неделю ходит, две болеет, и к папе привязан больше чем к маме. Подруга кормит уже почти два года и за эти два года ее дочь чем только не переболела.

Ольга М

Я не пойму, что значит обязательно? Под дулом пистолета что ли? Можно сразу смесью, если желания нет.

Юля

месяцев до 9 я считаю лучше покормить.... когда в рацион малыша уже много чего будет введено можно отучать. я кормлю уже больше 2ух лет и считаю это ненужным баловством. Потому что ничего особо полезного в молоке нет уже. а ребенок привязан ко мне ужасно. даже в туалет не сходить. и меня это кормление прям раздражает уже! и фиг знает как отучать теперь! она как титькоед-наркоман!

Андрей Долбин

До года -оптимально, до полутора нормально, потому что примерно до этого возраста у деток сохраняется сосательный рефлекс, и лучше, если они будут удовлетворять его естесственным путем, чем заменять бутылками и сосками. До двух можно кормить, если не доставляет неудобство матери, до трех максимум! Дальше от этого нет толка ни маме, ни ребенку.

Андрей Evolution

Формируется организм ребенка. Специалисты по ГВ пишут, что идеально до 2,5-3 лет.
Смесь на основе коровьего или козьего молока с химическими витаминами тяжелее усваивается организмом, а если мама правильно питается, не переедает, то ее молоко практически полностью усваивается организмом, даже стула может не быть пару дней. (Но допаивать водой я считаю нужно, даже при ГВ, так как в домах сухо и могут быть
запоры у малыша. Если смесь, то воду пить обязательно иначе стул будет твердый) .
От матери ГВ требует в первый год особенно быть разборчивой в продуктах.
Но если сил и возможностей кормить у вас нет, то слышала, что обязательно до 6 месяцев кормить.

Настенька Новикова

до 6 точно а там по ситуации некоторые и до года кормят)))

Геннадий

Это как получиться... ну для меня самый максимум это до года...

Николай Носков

Кормить не обязательно если нет желания, а так пол года в полне достаточно, ну год максимум, все что больше уже балавство и прихоть матери.

Александр Тишков

я обоих до 2,5 лет кормила и не считала, что обязательно, а что нет - ребёнку хочется - я дам, жалко что ли, он так быстро успокаивается и быстрее засыпает

Наталия

бывают детки и в пять лет прикладываются.... считаю не больше года... и хватит...

Андрей Ющуков

Я вот например тоже особого кайфа не испытываю при гв а наоборот себя виню если у него газики или высыпает ((( я итак ем одно и тоже, оказываю себе во всем, хотя хочется до трясучки норм еды, я молока дико хочу а его высыпает на ввсе емолочное ((( но буду терпеть и кормить до пол года минимум а там уже как молока будет!! ! А вообще я знаю что гв должно приносить удовольствие обоим и маме и малышу!!

Ирина Быкова

я кормила до 3-х лет.
меня нагло догоняли, раздевали и ели))

Света Светлана

самый минимум - это 4 месяца. А лучше - 6 месяцев.

Зафари Ильяс

согласна, что до 6 месяцев надо кормить по -максималке. потому что там железо и другие вещества, которые в натуральном виде ребеночек получить не может

Оксана Иванова

я вообще кормить не собираюсь, нашла информацию, что ребенку все-равно, лишь бы быть сытым, но это дополнительные расходы на детское питание. я посчитала, получается около 40$ в месяц.

Андрей Сухинин

1,5 года обязательно

Екатерина Иванова

желательно до 6 мес.

Вячеслав Жуков

я своего кормила 1год и 8 месяцев... мама меня кормила 3 месяца.. .
каждому -своё...тут без иллюзий...

Ольга Смирнова

До полугода желательно покормить, а там как получиться, я кормила до 11 месяцев.

Стас Кор

одно дело по состоянию.. . другое она не хочет. . А раз НЕ ХОЧЕТ. . значит. . она не очень адекватная.. . до 2 лет пусть кормит

Валентин

я считаю, что самое оптимальное до полугода. максимум месяцев до 9-10. дальше-это уже фу!
но я своих кормила мало. дочку 3 мес. сына 2 недели. во втором случае грудью кормить просто не захотела. не по нраву мне это дело. одни заморочки и проблемы от гв. на ив малыши лучше спят, нормально вес набирают, не мучаются аллергией и коликами и другой бякой

Better Fellow

Лучше до полугода. Вот у меня не получилось максимум до 4х мес дотянула.

Дмитрий Бабкин

До 6 месяцев точно!!!!

Алсу Хакимьянова

желательно хотя бы месяц.. . на мой взгляд, смесь слишком тяжелая для детского жкт, лучше хоть чуть-чуть покормить молоком, пока кишечник заселяется.. . а вообще, это исключительно ваше дело, и дети-искуственники с рождения вырастают прекрасными)))))