Катюша Киндзерская

Риэлторы. У меня преимущ. право покуп. Объясните как я могу узнать цену за которую сосед продаст свою комнату в коммуналке

Я прочитала что
"К сожалению, схитрить и указать в уведомлении более дорогую цену (чтобы сосед уж точно отказался ее купить) у соседа не получиться. Дело в том, что он не может продать свою комнату по цене дешевле той, по которой предложили ее вам. "

Вопрос :
А как я смогу узнать за какую стоимость мой сосед продал свою комнату в коммуналке (в которой у меня преимущественно право покупки ) ? Где мне это могут сказать, ведь он сам не придёт и не скажет что он продал свою комнату не мне и дешевле чем предлагал мне !
Предположим он письменно предложит мне купить свою комнату за 2,5 миллиона и я откажусь письменно а он через день продаст эту квартиру уже не за 2,5 миллиона которые предлагал мне а за 2 миллиона и другому человеку не спросив меня. Как я могу узнать что он всё ещё не продал квартиру? вдруг он уже продал квартиру не сказав мне ничего и не сказав за какую стоимость ?

Ли
Литвинов

Жанна с удовольствием бы набросился за пособничество вашим клиентам в нарушении налогового законодательства и мошенничество, но к сожалению комментарии отключены. Однако, Вам делает честь, что вы на удивление честный и любознательный риэлтор. Не ровня тому быдлу, что составляет подавляющее большинство людей вашей "профессии". А по существу вопроса остаётся только согласится с Маской и Жанной. Максимум что вы можете, если квартира еще не продана, обращаться в суд с очень малоперспективным иском.

Кристина

Вопрос адресован риелторам. А им ли уж не знать, что в Договоре купли-продажи может быть указана не та цена, по которой реально продаётся объект. Причины для этого могут быть разные, например, "оптимизировать" налог с продажи квартиры, находящейся в собственности менее 3-х лет, или завышение цены против реальной для получения покупателем повышенного возврата по подоходному налогу, или, как в приведённом случае, избежать проблем с соседом или совладельцем, связанным с преимущественным правом выкупа.
Таким образом, шутливый ответ насчёт пыток, показывает, что, при правильном подходе к сделке, реальную цену узнать невозможно, поэтому он выглядит наиболее реалистичным. К нему можно только предложить, в качестве альтернативы, опоить продавца или покупателя каким-нибудь психотропным средством, способным развязать их языки.

Ан
Анастасия

сосед вам ее обозначит, если вы не согласитесь, то продать дешевле он не сможет

Ан
Анютка

Если в договоре цена комнаты будет меньше, чем предложенная вам, то регистратор просто завернет сделку.

Assyr

При регистрации сделки ваш отказ потребуют.
если вы отказались от сделки в 2.5 млн, а в договоре купли продажи указано. что продается за 2 млн - то сделку не зарегистрируют

Ол
Олег

При госрегистрации сделки Вам сообщат условия договора и направят предложение о реализации Вами права преимущественной покупки.

Екатерина

Маска сброшена очень иронично, но верно все написала.
От себя добавлю-если сосед. продающий комнату, покупатель и их риэлторы Вам ничего не скажут-Вы никогда и не узнаете, за сколько реально комната продалась. Я сама сколько раз по такой схеме продавала комнаты (в уведомлении указывается цена одна-сосответственно в ДКП стоит такая же, а реально продается дешевле) По бумагам все абсолютно законно.
И не надо на меня набрасываться, какая я плохая-я действую в интересах своего клиента, Если он категорически не хочет продавать комнату соседу по каким-то причинам-я в эти разборки не лезу.

Ир
Ирина

узнать можно только подвергнув изуверским пыткам покупателя и продавца.