Ан
Анна

Продать комнату в коммуналке дарением можно ли по нормальной цене?

Дело в том, что один из соседей на звонки-сообщения разных людей не отвечает. Блокирует странички ВКонтакте и находится Бог знает где. Это продолжается уже 2 месяца, что очень раздражат меня, агента, квартиросъемщиков. особенно меня=)
Вот хотелось бы узнать все подводные камни дарения.

Ве
Вера

Специалист прекрасно понимает о чём идёт речь. Такая технология сделок нередко имеет место в риелторской практике. Непонятно, для чего сразу пугать человека "кидаловом"?
Теперь по делу: то, что сосед находится неизвестно где, прячется, на контакты не идёт, не мешает совершению сделки. Не хочется упрекать Вашего агента в неопытности, но задача-то вполне решаема. Уведомляйте вашего скрывающегося соседа надлежащим образом, то есть заказным письмом квартиры на имя этого неуловимого соседа. Письмо почтальон ему вручить не сможет, поэтому оно будет в течение месяца лежать в почтовом отделении. А потом вернётся по тому адресу, который вы укажете в качестве обратного. У вас появится юридически легитимный документ, подтверждающий исполнение вами требования об уведомлении имеющего преимущественное право покупки гражданина. Это письмо в нераспечатанном виде можно будет приложить к комплекту документов на сделку купли-продажи. Его распечатает специалист, принимающий документы на гос. регистрацию. Такие сделки проводились мною и моими коллегами неоднократно, никаких проблем в последствии не возникало. Я живу и работаю в Набережных Челнах.

Сергей Романченко

"Продать дарением по нормальной цене" - все эти три понятия совершенно несовместимы между собой

Иван Тучин

Подводный камень - один, вас кинут.

Почитайте про притворную сделку, перевод прав и обязанностей покупателя на себя и т. п. В вашей ситуации есть вполне стройное юридически грамотное (подчеркнуто) решение.

Вадим Сопин

Для начала определитесь вы продавать собрались или дарить?

Катя Шамкина

В данном случае, самый большой "подводный камень" - большая вероятность остаться и без комнаты, и без денег ! 🙂

М К

У Вас получается притворная сделка- она ничтожна!

Козлов Андрей

Это что-то!! ! Вы хоть вдумайтесь в то, что пишете - Продать Дарением По нормальной цене.
В данном случае главный подводный камень - притворная сделка (тем более, что сосед уже знает что вы продаете - наверняка заложит!! )
Второй подводный камень - налог, вашему покупателю придется его заплатить, т. к. Дарение от Не родственника облагается налогом.

Ирина Белозерова

Как давно работающий агент отвечу-по нормальной цене дарением не продать. Цену придется снижать процентов на 10-15 плюс еще налог на дарение. который придется платить за покупателя (правда, если оформлять по БТИ-он не такой уж большой)
Если хотите продать за нормальную цену договором купли-продажи, можно и не разыскивать сособственника, а послать ему уведомление о продаже. Закажите лично, как собственник, Выписку из ЕГРП. В такой выписке (в отличие от выписки, заказанной третьим лицом, например агентом) должны быть указаны все паспортные данные соседа, в том числе его место прописки. Вот по адресу прописки (а она не обязательна должна быть по адресу Вашей коммуналки) и посылайте это уведомление. Но обязательно нужно уточнить требования Вашего местного Росреестра. Например в Питере, если посылаешь уведомление, сделанное с помощью нотариуса, не обязательно, чтобы сособственник получал его лично, а если посылаешь сам, тогда обязательно предоставить доказательства, что сосед получил это письмо. Вот такие нюансы.
Если не готовы возиться с уведомлениями, не готовы ждать порядка двух месяцев и готовы настолько снизить цену-продавайте дарением. Если агент правильно обставит сделку (нормальный агент должен понять, что я имею в виду), если продавец и покупатель будут держать язык за зубами-то доказать притворность сделки в суде (если кто-то вдруг попытается это сделать) нереально.
Как и Юрий Басалаев. тоже много раз проводила продажу комнат через дарение. Если покупатель на такое идет (а идут, если цена сладкая) -проблемы никакой нет. Деньги перед подписанием договора в ячейку положили, договор подписали и зарегистрировали, деньги продавец получил. В комнату заехал, соседям сообщил. что комнату ему подарил дальний родственник (или друг, или любовник-как фантазии хватит). И все.

Андрей Никитенко

НЕЛЬЗЯ!! ! Уведомите соседа по месту нахождения квартиры.. . Надо подождать ОДИН месяц 😞
Зато сделка будет ЗАКОННОЙ.. . и цена соответствующей!!!