Георгий Суханов

Помогите разобраться в ситуации между братьями. кто прав и кто что должен получить по закону

Умер предприниматель Чернов. Свою коллекцию холодного оружия, состоящую из 36 предметов, он завещал своим племянникам 25-летнему Антону и 16-летнему Михаилу. Между двоюродными братьями возник спор о судьбе коллекции. Михаил настаивал на том, чтобы входящие в коллекцию предметы разделить поровну, Антон же претендовал на всю коллекцию, соглашаясь возместить Михаилу половину ее стоимости. Он ссылался на то, что, в результате раздела коллекция обесценится, а Михаил, не будучи полностью дееспособным, все равно владеть оружием не вправе. Михаил напомнил, что как раз в этом году решением органа местного самоуправления он был эмансипирован; кроме того, их покойный дядя, завещав коллекцию им обоим, предполагал ее раздел, и соблюдение его воли важнее, чем сохранение стоимости коллекции.

Светлана Лебедева

бери ГК РФ и решай самостоятельно, учись.

Андрей

это задача

На
Наталья

Студент. А за решение задачи покормишь обедом в студенческой столовой? Без пива.

Азамат Хафизов

Воля завещателя на первом месте. А то потом он житья с того света не даст тому, кто пошёл против его воли. Коллекционеры очень привязаны к своим коллекциям. Понятно, что он не хотел обделить кого-то из вас. Очень трудно делятся коллекции в равных частях. Поэтому советую оценить всю коллекцию - стоимость будет выше. И взять свою долю деньгами тому, для кого коллекционирование оружия не является хобби на всю жизнь. Оценку надо производить у независимого эксперта, а деньги передавать у нотариуса, чтобы не было обмана. И сразу в банк от греха подальше.