Назира Дуйшенбиева

подскажите пожалуйста какая собака лучше почему, и по каким качествам ???

Среднеазиатская овчарка, английская овчарка или кай ??
только не предлагайте других!

Елена Мосина

Поведение Среднеазиатской овчарки уверенное, уравновешенно-спокойное, гордое и независимое. Характерно недоверчивое, иногда недружелюбное отношение к посторонним. Среднеазиатская овчарка очень смелая собака, обладает высокой работоспособностью, выносливостью, врожденным инстинктом охраны своей территории и хозяина. Характерно бесстрашие в борьбе с крупными хищниками. Остановимся на некоторых положительных качествах Среднеазиатской овчарки. Как правило, Среднеазиатские овчарки обладают повышенной жизнестойкостью в целом. Очень неприхотливы к условиям содержания, ведь порода формировалась в условиях сурового резко континентального климата, с большими, даже суточными перепадами температуры. Если только Вы решили завести Алабая, и у Вас это будет одна собака, а у нее один хозяин и его семья, собака примет закон «вашей стаи» - семьи, и приспособится к требованиям Вашего быта весьма быстро. Путем воспитания, Алабаю можно привить самые различные навыки, в том числе и достаточную терпимость к другим собакам и правильное поведение на выставках. Единственно, если для охраны Вам понадобится несколько собак, не стоит заводить двух кобелей. Даже если возрастной разрыв будет достаточный для того, чтобы вторая собака была терпимо принята, со временем, в условиях обозначенной территории начнется процесс жесткого утверждения лидерства. У сук этот процесс проходит гораздо мягче, устанавливается иерархия возникающие конфликты спонтанны, сглажены, быстрее разрешаются. Наиболее активные охранники - пара кобель - сука. Сука более динамична и, как правило, подстегивает всю «стаю» , т. к. при отарах всегда существовала своя «семья» охранников - Алабаев и сука - мать первой натаскивала своих щенков, давая им пример поведения

Татьяна Брикова

вы писали не предлогать других! но всё всё же берите немецкую овчарку либо стаффорда!!!!

Юленька Скромница

Ты где живеш? алабай опасен там нужно толкового хозяина, на них хотят вести как на оружия ограничения, английский думаю лучше будет )

Николай Фролов

Самая лучшая та, которая живет у тебя. Своя!

Екатерина Мельникова

среднеазиатская самая лучшая

Елена Тупикина

по мне все породы хороши, но предпочтение каю

Марат

лучшепочитать про породы которые вам нравятся для чего они были выведены и вы сами поймете какую собаку вы хотите . думаю это очень важно, ведь заведи вы лайку а обращаться с ней как с пуделем это не правельно, каждая порода нуждается в чем то своем .кто то в охоте кто то в поиске кто то в охране и т. д. это очень важно))