Ал
Александра

Чем вреден черный и зеленый чай? О пользе кричит реклама. А о вреде?

Ма
Марат

Чем вреден зеленый чай
___________________________________________________________________

Вред зеленого чая заключается в том, что как любой полезный оздоровительный продукт, его нужно употреблять в меру и знать, как заваривать зеленый чай.

В чрезмерных количествах зеленый чай может нанести вред организму. В составе этого напитка много кофеина, за счет чего может повыситься давление, могут появиться головные боли и головокружение. Зеленый чай в больших количествах возбуждает нервную систему в целом.

То же самое можно сказать о крепком зеленом чае. Его необходимо употреблять с осторожностью, особенно, если есть какие-либо заболевания. Если вы неуверенны, что вам можно пить зеленый чай, лучше проконсультироваться с врачом. Крепкий зеленый чай и тем более в больших количествах не рекомендуют употреблять беременным и людям, страдающим нервными расстройствами.

Зеленый чай не желательно пить натощак, он может раздразнить слизистую желудка, что впоследствии может привести к язве.

Зеленый чай нельзя смешивать с алкоголем, поскольку образовываются токсины, которые могут навредить внутренним органам, особенно почкам.

Вред черного чая

___________________________________________________________________

Беременным следует воздержаться от употребления черного чая в больших количествах
Как любой продукт, напиток имеет противопоказания. Их значительно меньше, чем полезных свойств. Итак, в чем вред черного чая?

Напиток противопоказан при глаукоме, так как он способен повышать внутриглазное давление.
Во время беременности при злоупотреблении чая существует тенденция к снижению веса плода. Поэтому норма для беременных женщин – 1-2 чашки в день.
Не следует запивать чаем лекарства, особенно поливитамины. Это как минимум приведет к тому, что лекарственные средства не усвоятся.
Стал традиционным в нашей стране черный чай: польза и вред его используются людьми уже давно. Как любой продукт, его нужно употреблять разумно, тогда чай не повлияет плохо, а чашка ароматного согревающего напитка наполнит организм положительными эмоциями и зарядом энергии.

Черный чай приготовление

черный чай готовится в глиняном или керамическом чайнике
Напиток, ставший традиционным, заваривают в каждой семье. И у каждого свой рецепт и секрет его приготовления.

Итак, как правильно заваривать черный чай?

Лучше всего для этого подойдет керамический чайник. Можно заваривать и в фарфоровом или глиняном. Но ни в коем случае не допустимо использовать стеклянный или пластиковый. Многие делают крепкую заварку, а затем разбавляют ее водой. Чтобы напиток получился действительно вкусным и полезным, лучше заваривать в большом чайнике и сразу наливать в чашки.

Воду для заваривания не нужно долго кипятить, достаточна температура около 95 °С. Чайные листья кладутся в предварительно ошпаренный чайник из расчета 1 ч. л. на чашку напитка и плюс одна сверху. Листья заливаются небольшим количеством воды и настаиваются около 7 минут. Затем доливается необходимое количество воды и еще настаивается 15 минут.

Вкус, конечно, в первую очередь зависит о сорта и качества чая. Сорт напитка каждый выбирает исходя из личных предпочтений. Чай вкусен и полезен свежезаваренный, поэтому не стоит откладывать столь приятное занятие, как чаепитие, в долгий ящик.

Olqa Melnikova

Чай полезен! Если конечно это настоящий чай, а не "трава у дома". Необходимо только грамотно подобрать именно тот сорт, который нужен именно вам и именно сейчас. Один чай бодрит, другой наоборот успокаивает, один полезен при одних болячках, другой при других.. . Хороший чай - не наркотик! Никакого привыкания он не вызывает. Тем более если регулярно разнообразить свои чаепития и пить разные сорта.

Навредить здоровью может неграмотное заваривание чая (слишком долгое по времени или слишком горячая вода) . Также знаю, что Женьшеневый улун не рекомендуется пить на голодный желудок.

Илхомжан Абдукахаров

Зелёный вреден тем у кого болят суставы, артрит и ему подобные заболевания усиливаются.

Нтон

там много кофеина

Александра

Вреда нету никакого только единственное он бодрит нервную систему... Если так рассуждать как вы то в жизни вредно все но это же не повод не пить и ни есть!

Сергей

Избыток любой еды вреден. Чай не исключение. А так пейте и не парьтесь

Екатерина Петриченко

Вообще-то и жить вредно - умереть можно.

Александр Котляров

Ну, если Вы имеете в виду чай, который продается у нас в стране, то он ничем не полезен. Это просто стружка. Настоящий чай действительно имеет некоторые полезные свойства, но у нас такого чая почти нет.

Алексей

В меру чай полезен.

Саша

чай вредно пить каждый день. чай бодрит. если организм получает что-то тонизирующее из вне часто, то необходимасть ему это вырабатывать отпадает и железа отрафируется. человек припивается и начинает увеличивать дозу чего-либо. но тонизирующее вещество имеет и какие-то вредные компоненты. в общем получаетя зависимость.
но в критический момент для бодрости можно и выпить чаю, да и доза большая не нужна..