Алексей Свет-Ясный

молодой учитель только устроился в школу преподавать! ему обязательно здороватся за руку с директором мужчиной старшим?

а если не сдороватся за руку как это по этике?

Наталья Воронина

Здороваются за руку тогда, когда уважают человека.
Это вообще старинный обычай: подавать открытую руку (без оружия) другу, давая понять, что ты обращаешься к нему с миром.

Маргарита Васильева

Первым подаёт руку старший (по возрасту, а также, в данном случае, по статусу) , так что имхо заморачиваться здесь не над чем - решать-то всё равно директору. Подал руку - хорошо, не подал - словами поздороваются.
Другое дело, что НЕ ответить на рукопожатие - уже не этично. Это прямо говорит о недоверии и намерении дистанцироваться, что в применении к начальнику может быть чревато.

Алексей Горбачев

Первым подаёт руку старший по возрасту, на предприятии - старший по должности.. . Т. е. , если директор школы первый протягивает руку молодому педагогу, то тот обязан ответить не рукопожатие.. . Самому же первым руку тянуть не следует...

Владимир Ермолаев

Препод. а пишешь с ошибками, наверное физик? Здороваться у мужчин принято рукопожатием, но если тебе не приятно, можно и на словах.