Саша

Эх уж эти Барбусы...

Аквариум 15 литров. Есть фильтр и компрессор и немного растений. Температура воды 25-27 градусов. Здесь жили 3-е Барбусов Суматранцев, 4-о Вишневых Данио и 2-а сомика Коридораса.
Вот, что произошло.. . Пару дней назад выпрыгнул один Барбус. Крышка была закрыта, выпрыгнул скорее всего через отверстие, предназначенное для засыпки корма в аквариум. Когда нашла Барбуса на полу, он был уже мертв. Теперь эту щель закрываю. Как такое произошла? Барбусы ведь не прыгучие рыбки. От края аквариума до уровня воды 4см+ крышка. Как?? ?
Как только Барбусы появились все 3-е ощипали плавники и усы сомикам. Данио не трогали. Я думала, что из-за того, что стая маленькая слишком.. . Один умер и теперь оставшиеся 2-е никого не обижают.
Вот думаю. . Оставить все как есть или лучше сделать стаю? Я бы добавила 3-х Вишневых Барбусов, но у нас продают только Мшистых, Золотых, Суматранских, Барбусов Шуберта и Мутантов. Но думаю если не вишен, то уж ОЧЕНЬ тесно всем будет.. . И так перенаселение.
Помогите пожалуйста. Из-за чего один Барбус выпрыгнул? И нужно ли оставшимся 2-м делать стаю из тех видов Барбусов, которых у нас продают?
Я боюсь, что если оставить только 2-х, то рано или поздно они все равно станут агрессивными.. . А если нет? И есть ли вероятность, что Барбусы находясь в стае из 5-и штук больше не будут ощипывать рыбам планики?

А если все в пятером начнут? Ээээх, что же делать?: с

Несогласный, держите себя в руках.
Елена Габриелян, я согласна с вами. Хотела завести 4 Данио и 2 Коридораса. Завела и как написанно в моем предыдущем вопросе, в вечер того же дня родители притащили Барбусов. Их никто не хочет забрать, кроме женщины с 5 литровым аквариумом. Ну а потом.. . То, что вы выше читали...

Юлия Зарицкая

вот вот, тоже жили барбусы, всех поели рыбок, консультант говорил, что барбусы хищные рыбки. ПРосто в зоо спросить с кем лучше содиржать барбусов

Роман Феденко

Набирай побольше! Что так помойка, что эдак!

Вита Демихова

15 литров это на 1 пару рыбок, максимум 2.. но это максимум.... сокращайте количество рыбок или увеличьте объем акваса.. . и компрессор должен в таком аквариуме быть включен 24 часа в сутки 7 дней в неделю...

Сергей Коханович

Что делать, что делать, Мария, а ведь я Вам отвечала буквально неделю назад, объясняла и предупреждала. А сейчас результат налицо дождались, убедились. Читайте свой предыдущий вопрос о выборе рыбок и включайте пока не слишком поздно мозги иначе в скором времени кончите и этих.

PS. мне если честно по барабану так что можете ничего не писать, пустой разговор на эту тему т. к. прислушиваться к правильным советам и рекомендациям Вы не желаете и делаете все так так как хотите сами.

Сергей Митришкин

рыба выпрыгивает из за условий (температура, щелочность, амиак) это своего рода попытка спастись. а у вас такое жуткое перенаселение. расселяйте аквариум. по тому что такое содержание это живодерство. а если не расселите, то рыбы будут заболевать, выпрыгивать, и умирать. а вновь подсаженные рыбы будут умирать от отравления.