Ольга Соломенцева

Барбус всех гоняет! ! Что с ним делать???

Литраж аквариума не большой, 40 литров. Аэрация, фильтрация, освещение есть. Кормлю 2 раза, помаленьку (утром сухим, вечером червяками тонкими, не помню название) В нем проживают: 2 гурами, 1 крапчатый сом и 6 барбусов. Купила 6 барбусов, один из них стал гонять остальных своих соплеменников (по этой причине умер один барбус) , хотя гурами и сома не трогает. В интернете прочитала, что возможно нужно докупить еще одного самца, и тогда все наладится. Я купила, и этот самец тоже сидит вместе с остальными в зарослях аквариума. А, этот САМЫЙ главный который, плавает себе, и только стоит кому-то выглянуть из-за водорослей, тут же с тумаками залетает обратно!!!! Аквариум буду покупать большой, но позже. Что делать сейчас мне с этим наглецом???? Рыбех жалко. Знала бы, что они такие территориальные, не связалась бы с ними пока не купила бы большую акву, но увы!! ! Я чайник, а в зоо сказали, что все нормально.. . всем места хватит!!!

Лёха Момотов

Можно применить к нему меры воспитательного характера - сделать/купить отсадник, посадить его туда и пусть все остальные плавают рядом, наслаждаются свободой, а он взаперти. Многим рыбам это помогает прийти в чувство, особенно если его роль доминанта возьмет на себя другой самец.
отсадник примерно такого типа

Петр Плакидов

Ну так отсади затейника, проблем то.

Евгений Ниточкин

Раз чайник -учись!

Максим Плуталов

В отсадник, в другой аквариум, в зоомагазин сдай в конце концов

Ма
Мария

барбусы всегда гоняют друг дружку, если живут стайкой. но от этого обычно никто не умирает. кстати, барбусов держат нечетным количеством, так что купите еще одного или отдайте кому-нибудь задиристого