Максудбек Мамаджонов

после какой войны была создана молодая гвардия (нач. царствования Петра Великого)?

Ольга Орлова

«Молода́я гва́рдия» — антифашистская комсомольская подпольная организация молодых юношей и девушек [, действовавшая в годы Великой Отечественной войны, в основном в городе Краснодоне Луганской (Ворошиловградской) области (Украинская ССР) . Самому младшему участнику подполья было 14 лет.

Организация была создана вскоре после начала немецкой оккупации Краснодона (оккупация началась 20 июля 1942 года) . «Молодая гвардия» насчитывала около 110 участников — юношей и девушек. Участников организации называют молодогвардейцы.
Иван Туркенич — командир «Молодой гвардии» , 1943 год