Ка
Карина

Гвардия в России учреждена в начале царствования Петра Великого, а после какой войны была создана молодая гвардия?

Кылычбек Исмаилов

«Молода́я гва́рдия» — антифашистская комсомольская подпольная организация молодых юношей и девушек [1], действовавшая в годы Великой Отечественной войны, в основном в городе Краснодоне Луганской (Ворошиловградской) области (Украинская ССР) . Самому младшему участнику подполья было 14 лет.
Организация была создана вскоре после начала немецкой оккупации Краснодона (оккупация началась 20 июля 1942 года) . «Молодая гвардия» насчитывала около 110 участников — юношей и девушек. Участников организации называют молодогвардейцы.

Дарья

«МОЛОД? АЯ ГВ? АРДИЯ» , подпольная комсомольская организация в Великую Отечественную войну в г. Краснодон (1942, ок. 100 человек) . Руководили: И. В. Туркенич, О. В. Кошевой, У. М. Громова, И. А. Земнухов, С. Г. Тюленин, Л. Г. Шевцова. Большинство участников казнены фашистами.