Марат Алмашов

Какими достижениями Петра Великого гордилась Россия

Лю
Людмила

Он привозил в Россию картошку, табак и многое другое из Европы. Так же он завоевал пролив в байкальское море.
И пожалуйста не забывайте говорить спасибо

Алексей Фанат

Полтавская битва, основание Питера, Азовские походы...

Татьяна Нащинская

В 1695-1696 гг. на судах по реке Дон, Пётр осадил Азов со всех сторон и, не подпуская к городу турецкий флот, вынудил турок сдаться... .
В 1696-1697гг. (зимой) укрепил крепость и создал флот для Азовского моря... .
В 1698г. (осенью) после возвращения из Европы в Россию, набравшись иноземной мудрости, первое, что он сделал- обрезал бороды боярам и нарядил всех вельмож в европейские кафтаны, приучая их к новому образу жизни, оставаясь верным к привычкам русского человека... .
Именно Петру мы обязаны новым летосчислением. Пётр предписал праздновать Новый год не в сентябре, а 1 января и этот январь считать первым месяцем 1700 года от Рождества Христова (по старому счёту, это было 1 января 7208 года)... .
1700 г. началась война со шведами за возвращение захваченных Швецией земель и за выход России к Балтийскому морю. Пётр реорганизовал армию и создал Балтийский флот. К концу 1702 г. шведы потерпели поражение на реке Ижора, на Ладожском озере, под Кексгольмом (ныне Приозерск) , отдали русским крепость Нотебург, а весной 1703 г. - Ниеншанц (на левом берегу реки Охты при впадении её в Неву) , Ямбург и Копорье. Так Россия получила выход в море.
Чтобы закрепить положение, на Неве, у Финского залива, была заложена Петропавловская крепость, которая стала ядром будущего города св. Петра - Санкт-Питер-Бурха (так тогда назывался Санкт-Петербург)... .
В 1703-1704гг. на отмели Финского залива было сооружено первое укрепление Кронштадтской крепости, а в 1704 г. на левом берегу Невы заложили верфь-крепость Адмиралтейство.. .
В 1709 война со шведами приняла решительный оборот: Полтавская победа стала, по словам Петра, "Камнем, в основание Санкт-Петербурга положенным"....
В 1712 г -свадьба Петра и Екатерины в Петербурге, в городе, который стал столицей России... .
В царствование Петра коренным образом был перестроен аппарат власти: прекратила своё существование Боярская дума, зато в 1711 г. был учреждён Сенат, приказы сменились коллегиями, а в 1721г. была создана Духовная коллегия - Синод.. .
В 1721 г. победоносное окончание войны со шведами принесло Петру титул императора- Россия же стала империей.. .
В 1725 г. (28 января) Пётр скончался. Он не оставил никаких распоряжений о приемнике, но, короновав в мае 1724 г. Екатерину, Пётр указал таким образом, кого можно посадить на российский престол... .

Маруся Иванова

В 1695-1696 гг. на судах по реке Дон, Пётр осадил Азов со всех сторон и, не подпуская к городу турецкий флот, вынудил турок сдаться... .
В 1696-1697гг. (зимой) укрепил крепость и создал флот для Азовского моря... .
В 1698г. (осенью) после возвращения из Европы в Россию, набравшись иноземной мудрости, первое, что он сделал- обрезал бороды боярам и нарядил всех вельмож в европейские кафтаны, приучая их к новому образу жизни, оставаясь верным к привычкам русского человека... .
Именно Петру мы обязаны новым летосчислением. Пётр предписал праздновать Новый год не в сентябре, а 1 января и этот январь считать первым месяцем 1700 года от Рождества Христова (по старому счёту, это было 1 января 7208 года)... .
1700 г. началась война со шведами за возвращение захваченных Швецией земель и за выход России к Балтийскому морю. Пётр реорганизовал армию и создал Балтийский флот. К концу 1702 г. шведы потерпели поражение на реке Ижора, на Ладожском озере, под Кексгольмом (ныне Приозерск) , отдали русским крепость Нотебург, а весной 1703 г. - Ниеншанц (на левом берегу реки Охты при впадении её в Неву) , Ямбург и Копорье. Так Россия получила выход в море.
Чтобы закрепить положение, на Неве, у Финского залива, была заложена Петропавловская крепость, которая стала ядром будущего города св. Петра - Санкт-Питер-Бурха (так тогда назывался Санкт-Петербург)... .
В 1703-1704гг. на отмели Финского залива было сооружено первое укрепление Кронштадтской крепости, а в 1704 г. на левом берегу Невы заложили верфь-крепость Адмиралтейство.. .
В 1709 война со шведами приняла решительный оборот: Полтавская победа стала, по словам Петра, "Камнем, в основание Санкт-Петербурга положенным"....
В 1712 г -свадьба Петра и Екатерины в Петербурге, в городе, который стал столицей России... .
В царствование Петра коренным образом был перестроен аппарат власти: прекратила своё существование Боярская дума, зато в 1711 г. был учреждён Сенат, приказы сменились коллегиями, а в 1721г. была создана Духовная коллегия - Синод.. .
В 1721 г. победоносное окончание войны со шведами принесло Петру титул императора- Россия же стала империей.. .
В 1725 г. (28 января) Пётр скончался. Он не оставил никаких распоряжений о приемнике, но, короновав в мае 1724 г. Екатерину, Пётр указал таким образом, кого можно посадить на российский престол....