Антон

Что произойдет, если государство введет нижний предел цен на некий товар на уровне выше равновесного ?

Anar Guliev

1. Упадёт резко спрос на данный товар. так как при цене выше равновесной - мало кто сможет реально купить тот товар.
2, Снизится реализационный доход от данного товара, товар будет на не реализованных остатках.
3. Предприятие производитель получит убыток и может даже обанкротиться (если данный товар единственный у него в производстве).

Лерочка

Приключится профицит данного товара. Но если этот товар обладает большой потребительской стоимостью (например, если речь идет о жилье) , то профицита скорее всего не будет, а будет рост спроса на кредиты.