Надежда Маланьина

муж подарил красивый букет из роз, как его подольше сохранить свежим? какие хитрости есть?

Алёна アりヨナ Raydro

чтобы букет сохранился дольше в воду положите 2таблетки анальгина либо посыпте сахара

Ан
Анютка

Срезать остром ножом кончики наискосок и поставить в воду, добавив ложку сахара или таблетку аспирина. Воду менять каждый день.

Кристина

В какой то передаче смотрела, что надо в воду добавить спирт или водку
А вообще розы всегда неделю стоят и без всяких примудростей, куда ещё дольше!!

Ma
Maria

На ночь бросать их в ванну с холодной водой (желательно головки=цветы не окуная).

Та
Татьяна

Перед тем как розы поставить в вазу, делают косой срез, позволяющий увеличить поверхность поглощения воды стеблем, и расщепляют концы стеблей. Делать это следует под водой, чтобы воздух не проник в проводящие сосуды стебля и не закупорил их.

Чтобы продлить жизнь срезанных цветов, воду для них лучше брать не из крана, а отстоянную нехлорированную или кипяченую. В вазе надо растворить полтаблетки аспирина или наполнить вазу специальным питательным антисептическим составом, который готовится следующим образом: в 1 л кипяченой и охлажденной до 20 °С воды растворить 40 г (2 столовые ложки) сахарного песка и 150 мг борной, салициловой или лимонной кислоты.

Воду надо менять ежедневно, а питательные растворы - через 3-5 дней и тщательно мыть вазы. Стебли при этом промывают проточной водой, регулярно обновляя срезы. Вода с добавлением флористического консерванта является лучшей средой для свежесрезанных роз. Небольшие упаковки флористического консерванта можно приобрести в цветочных магазинах. Вода с добавлением консерванта продлевает жизнь срезанных цветов, если пользоваться ею согласно инструкции на упаковке. Не рекомендуется увеличивать дозу использованного консерванта. Не стоит также использовать опресненную воду. После подрезания поместите стебли в глубокую вазу с теплой водой с добавлением консерванта (температура около 37-38 °С) . По возможности, на несколько часов оставьте цветы в темном, прохладном месте.

Катерина

Здравствуйте. Во первых обрежьте кончики на 5 см. и в воду две таблетки ацетилки и все ОК

Ri

в вазон обязательно наливать холодную воду.

Да
Дашулька

Все букеты любят прохладу, обратите внимание в цветочных магазинах, там везде прохладно.