Сергей Максюта

ЭЭГ входит в услуги ОМС?

Кристина Кристина

по каждому заболеванию есть СТАНДАРТЫ

так вот, при лечении АМБУЛАТОРНО бесплатно ЭЭГ можно сделать если:
1. если по поставленному человеку диагнозу (или для уточнения диагноза) это входит в стандарты +
2. получено направление от терапевта и/или узкого специалиста из ПК по прикреплению +
3. в порядке очереди (до 1 мес, по программе гос. гарантий) . Срочность определяется состоянием здоровья пациента и пометкой Cito на направлении, если надо СРОЧНО.

пожеланию, без направления из своей ПК, или с направлением от сторонних (платных и др специалистов) , если сам пациент не желает ждать очереди - платно.

Если есть направление от врача своей ПК, и говорят - ТОЛЬКО ПЛАТНО (нет денег, оборудования, очередь подойдет зимой 2015 года итд) - права пациента нарушены.
Если нет возможности сделать в своей ПК - обязаны перенаправить в другую клинику, в рамках заключенных для такой цели договоров по взаиморасчетам.
И заключение / не заключение вовремя договоров/тендеров итд - НЕ проблема пациентов.

Можно обратиться в свою страховую компанию (тел. в полисе) для помощи в решении проблемы.
Или к глав. врачу.

при лечении В СТАЦИОНАРЕ тоже делается б/пл в период госпитализации, если назначается лечащим врачом/врачебной комиссией для лечения основного заболевания или уточнения диагноза.

Полина Фролова

Да, по назначению врача это исследование должны делать бесплатно

fa
faraw81

по направлению в порядке плановой очередности