Яна

Мне 15 лет. Много прыщиков на лице. Я смазываю их тоником каждое утро. Скажите это невредно? Они же вроде сами пройдут.

Михаил Морозенков

"Вроде" пройдут.. . Мой сын тоже так когда-то говорил, поэтому визит к хорошему дерматологу состоялся с опозданием. И лечение было долгое и дорогое, но результативное! Не спрашивайте советов здесь, а идите к грамотному врачу!

Екатерина Зеленова

Да, пройдут. Через несколько лет) ) Вообще лучшее средство от прыщей это регулярный секс - акне появляется из-за бушующих гормонов, а сексуальная жизнь приводит гормоны в норму и проблемы с прыщами больше нет.

Антон Коршунов

Не смейтесь только, но очень хорошее и дешевое средство - тройной одеколон, но перед выходом на улицу не применять (обветриваться будет) .
Бывают такие ситуации, когда необходима консультация дерматолога, он пропишет, что попить.
Можете еще дрожжи в таблетках попить (продают в аптеках, как БАД).

Натали

Все правильно, нужно ухаживать за кожей, прыщи может и пройдут сами, а рубцы могут остаться
самое дешевое действенное средство - раствор левомицитина на спирту, стоит копейки, помогает хорошо, это еще моя тетушка в мои 15 лет советовала
но если денег не жалко, лучше купите лосьон Bioderma Hidrabio, моя дочь пользуется и очень хвалит, это аптечная косметика

Вася Яровый

Нужно лечить! Если не будешь это делать - их будет ещё больше + рубцы останутся. Протирай лицо и ещё используй специальные крема против прыщей, которые можно купить в аптеке.

Людмила Марченко

Прыщи в 15 лет - это однозначно гормоны! Пройдут где-то через 3-4 года сами. Но если будешь неправильно выдавливать, занесешь инфекцию, будут потом рубцы, как у меня. Поэтому лечить нужно, но правильно. На гнойнички наноси мазь Левомеколь-отличное средство, и антимикробное и ранозаживляющее. Но точечно! Через день и следа нет! Гормоны вызывают выброс кожного сала, оттуда и прыщи, угри. Нужно прежде всего уменьшить этот выброс. Наружно можно мазь ретиноевую 0,05% на ночь. Днем гель для лица грин мама из серии "Улетай"-некомедогенная, надолго матирует. Внутрь тоже витамин А, цинк, селен. Можно пивные дрожжи.

Святуся Смирнова

вот этот уменьшает размер прыщей!!!

Тимофеева Анна

нельзя пользоваться одним ласьеном. пересушишь кожу- еще больше прыщей будет) купи крем. если много прыщей тогда 3% силициловый спирт протирать, и очень качественый УВЛАЖНЯЮЩИЙ крем для лица)) )