Ярослав Воронков

Причины успеха советского наступления в 1944??

Татьяна Гапенко

Причины:
-ослабление вермахта в результате предыдущих поражений;
-технологическая сложность новой фашистской техники (тех же танков «тигр»), что не позволяло производить её в большом объёме;
-ослабление промышленности фашистских стран в результате ударов авиации союзников – из-за чего более не возможно было снабжать вермахт достаточным количеством техники;
-ограниченность ресурсов (прежде всего, нефти) фашистской промышленности и армии;
-скоординированные удары партизан по коммуникациям и тылам противника;
-действия союзников в Италии, которые отвлекали на себя часть сил вермахта (с сентября 1943 года Аппенинский полуостров обороняли исключительно немецкие войска);
- недостаточность сил и средств фашистских войск для организации эффективной обороны на таком протяжённом фронте;
-моральное давление предыдущих поражений;
-наличие в Красной армии достаточного количества бойцов, также и за счёт мобилизации на освобождённых территориях;
-успехи советской промышленности, выпускавшей достаточное количество оружия, боевой техники и боеприпасов;
-помощь по ленд-лизу (с определённого времени ключевыми стали поставки не готовой техники, а дефицитных в СССР материалов, таких как алюминий);
-благодаря вышеизложенным причинам наметилось превосходство Красной армии в силах и средствах, возможность создавать значительные резервы;
-грамотное использование командованием резервов – удары по наиболее слабым участкам вражеской обороны;
-приобретённый бойцами и командирами в ходе войны опыт;
-превосходство многих моделей советской техники над аналогами противника;
-героизм советских бойцов и командиров;
-вдохновляющий пример предыдущих побед - открытие союзниками Второго фронта во Франции. ("Освобождение народов от фашизма" - тема).

Нюша

Главная-научились воевать.
Дополнительные-заводы за Уралом набрали мощность, а у Германии не было источников свежих сил и техники.
"Второй фронт", конечно, помог, но решающего значения уже не имел.

Елена Мурзова

Союзники второй фронт открыли, и стало легче

Светлана Рушева

Союзники открыли второй фронт, таким образом немного снизилась нагрузка на наши фронты. Грамотные ходы наших военачальников, наносили главные удары там, где немцы не ожидали

Татьяна Туманина

Победа в Курской битве.

Ирина Тачкова

Главная причина - кончилось пополнение войск Фюрера.
Россия немцев задавила своим "пушечным мясом".
В 1945 были ещё попытки выставлять против "цунами" русских - слабенький "гитлер-югенд"