Александр Суслов

почему дрожжи вызывают брожение и при каких условиях. почему дрожжи вызывают брожение и при каких условиях

Юлия Уварова

Брожением называется анаэробный процесс превращения безазотистых органических веществ (главным образом углеводов) микроорганизмами, при котором происходит накопление продуктов неполного окисления (спиртов, органических кислот, углеводов и др. ) и который сопровождается выделением энергии.
Спиртовое брожение. Спиртовым брожением называется превращение микроорганизмами углеводов в этиловый спирт и углекислоту.
В винокурении и хлебопечении применяются верховые дрожжи Saccharomyces cerevisiae, вызывающие бурное брожение с энергичным газообразованием, образованием поверхностной пены, выделением тепла. Они развиваются при температуре 18-30°. В пивоварении применяются дрожжи низового брожения, которое протекает гораздо спокойнее при более низкой температуре (4-10°), дрожжевые клетки размножаются в нижних слоях и оседают на дно.

Когда в процессе брожения в среде накапливается спирта до 15% и более, брожение прекращается, так как спирт, как отход их жизнедеятельности, является для них вредным продуктом.

Ксения Косьяненко

Они кушают сахар и преобразовывают его в спирт при температуре около 30 градусов Цельсия. При этом выделяется диоксид углерода. На этом принципе изготавливают спиртные напитки из сахара (самогон) из винограда (вино) и из солода (пиво) .
Вот Вам ссылка на википедию, там весь процесс описывается (пробелы уберите, когда по ней пойдете)
http: //ru. wikipedia. org/wiki/Брожение