Се
Сергей

компьютер не видит жесткий диск

при включении появляется ошибка cmos checksum error-defaults loaded, захожу в биос, выставляю правильные параметры загрузки, сохраняю (жесткого диска не видно) и перезагружаюсь появляется ошибка: disk boot failure insert system disk and press enter.пробовал загружаться с диска, жесткий диск всё равно не видно. пробовал на нескольких компьютерах-история та же самая. что делать?

если бы это была батрейка то на другом компьютере жёстий диск было бы видно

Иван

http://defoult.ru/2009/12/diagnostika-oshibki-disk-boot-failureinsert-system-disk-and-press-enter/ cmos checksum error-defaults loaded-Неправильная контрольная сумма CMOS, что свидетельствует о повреждении данных в CMOS, возможно из-за сбоя батареи.

Необходимо перемычкой сбросить биос и выставить дефолтные настройки.. .Также стоит поменять батарейку.. .