Сергей Чунту

"мой компьютер" не видит внешний жесткий диск

внешний Seagate HDD на 2 терабайта

Я его уронила, случайно, примерно с 20 см. Видимых повреждений нет. НО компьютер его больше "не видит". В диспетчере устройств и устройствах и принтерах он виден, а в компе нет, и вся на нем информация теперь недоступна.
Весь день сегодня провела за чтением форумов, и следуя всем советам. Уже замучилась то отключать, тут подключать.
--драйвера он не обновляет, говорит, что не надо
--иногда отображается как должно, своим именем, иногда просто как "устройство USB"
--имя/букву ему присвоить тоже не могу, просто функции такой нет (да и была у него уже буква, сразу после покупки)
--"том" создать через "управление дисков" тоже не могу. Эта функция серым выкрашена, недоступна.
-- порой его в упралении дисков не видно, но когда видно, показывает, что на нем не 1,6 Тб, а всего лишь 3 Гб... .

Что делать? Помоги-то пожалуйста, кто-нибудь. Уже весь гугл облазила, никакие советы не помогают.

PS винда стоит 7.
PPS проверила его на другом ноутбуке, там все то же самое, так что трабл явно во внешнем диске
в большинстве своем там просто фильмы лежат, комиксы, ладно сними, их по-новой скачать можно, но кроме того там около 20 Гб фото. Почти за пол жизни моей! 😞 не хочу его форматировать 😞

Ольга Родникова

Что именно не видет? Данные на нём?

Dima Maksimov

есть спец фирмы занимающиеся восстановлением данных. В питере и москве они в изобилии. Либо обратитесь в сервис-центр

Татьяна Телегина

Можете не бояться форматировать, особенно если форматирование будет "быстрое". Всё или почти всё можно восстановить, главное, чтоб сам хард был работоспособным.
Важно, чтоб Вы смогли снять информацию с этого харда, а это под большим вопросом.

Могу посоветовать только самый "страшный" путь восстановления (разумеется только при работоспособности харда) :
Запустите Acronis Disk Director, удостоверьтесь, что Акронис видит весь размер харда в 2 ТБ, удалите все разделы с Вашего харда и создайте новый раздел на весь размер диска. Выходите из программы.
Запустите MiniTool Power Data Recovery и запустите восстановление уничтоженных данных. По окончании работы анализатора выберите для восстановления все нужные Вам форматы.
Если фото были сделаны стандартной камерой или хорошим телефоном, восстанавливайте формат *.jpg.

Работы примерно на 7-8 часов, но вполне возможно, что оно того стоит.

В сервисах по восстановлению за эту работу запросят от 1,5 до 2 тысяч рублей.. . Может и больше...