Борис Куликов

Что значит гармональные крема и как они влиют на кожу?

Сергей Кошелев

По мнению врача-эндокринолога д. м. н. Валентина Фадеева, любые биологически активные вещества, циркулирующие в крови человека, животного или в соке растения, могут с гордостью именоваться гормонами. В организме человека их производят и мышцы, и кости, и жировая ткань, что позволяет этот термин трактовать очень широко. Однако словом «гормоны» принято обозначать продукты, вырабатывающиеся семью эндокринными железами – яичниками, семенниками, гипофизом, надпочечниками, а также паращитовидной, щитовидной и поджелудочной железами. Неполадки в этих железах – эндокринные заболевания и любой гормональный дисбаланс – влияют на состояние кожи и волос.

Так, рассказывает профессор кафедры кожных и венерических болезней Московской Медицинской Академии им. И. М. Сеченова Николай Потекаев, нехватка гормонов щитовидной железы делает кожу тусклой, анемичной, даже мимика становится слабой, может произойти общее опущение лицевых тканей, когда кажется, что единственным выходом является хирургическая подтяжка лица.

Недостаток такого женского полового гормона, как эстроген, также оказывает самое непосредственное влияние на кожу. Происходит значительное уменьшение количества коллагена и, как следствие, ухудшается эластичность и упругость, возникают преждевременные морщины. К тому же эстроген отвечает за циркуляцию крови в голове, поэтому его нехватка приводит к ухудшению состояния волос и даже к их выпадению.

А вот мужской половой гормон – тестостерон – при некоторой избыточности у женщин приводит к появлению излишней сальности кожи, возникновению угрей и «несанкционированному» оволосению.

Вещества из группы кортикостероидов прекрасно справляются с излишней сухостью кожи, воспалением и даже различного рода дерматитами.

Из всего вышесказанного можно сделать однозначный вывод, что гормоны коже необходимы и наверняка могли бы быть эффективны в решении кожных проблем. И всё-таки использование гормонов в косметике давно и вполне категорично запрещено.

Первыми подобное постановление разработали в США аж в 1949 году, в Европе декларация ЕС была принята в 1976-м, а в России этот вопрос был урегулирован лишь в 1998-м, но в той же однозначной форме. Почему же столь эффективный компонент, который легко справляется со многими косметическими проблемами, не разрешают использовать в косметической отрасли?

Всё дело в побочных эффектах. Эти интенсивные препараты при бесконтрольном применении могут привести к серьёзным осложнениям. Таким как:

1. Купероз стенки сосудов, когда они теряют эластичность и способность сужаться, из-за чего на коже появляется красная сеточка.

2. Анемия кожи, когда без «допинга» она перестаёт выполнять собственные функции и, как следствие, становится гладкой, блестящей и прозрачной.

3. Гирсутизм, когда на месте применения гормонов (речь идёт о мазях или кремах) начинают вырастать волосы.

4. Общий дисбаланс гормонов в организме, который может привести к нежелательным последствиям, вплоть до онкологических заболеваний.

Поэтому клиницисты абсолютно уверены, что единой схемы применения гормонов, даже наружного, существовать не может. И использовать их можно только под наблюдением врача, чтобы всегда была возможность скорректировать назначения.

А теперь представьте, что гормональная косметика широко доступна… Гарантий, что плохо выглядящая из-за хронической усталости тридцатилетняя женщина не захочет радикально омолодиться именно с их помощью, никаких. А здоровому человеку дополнительные биологически-активные вещества просто не нужны, так как организм сам производит их в необходимом количестве. В этом случае добавочные назначения изменят баланс организма, и произойдёт подавление самостоятельного продуцирования гормонов.

Правда, Валентин Фадеев считает, гормоны должны действовать системно в кровотоке, а их локальное действие вряд ли сможет решить какие-то кожные проблемы. Если уж и применять биологически-активные вещества в эстетических целях, то комплексно в лечебных препаратах.