Ольга Хан

моя доця (в апреле будет 6 лет) идет в школу. сдали анализы. СОЭ-22.это плохо или нет. я волнуюсь. ответьте пожалуйста

Надежда Тарасова

Еще не так давно крайней верхней границей СОЭ считали 12, но сегодня для девочек она может в норме достигать 15. Выходящие за эту отметку показатели дают право говорить о повышенной СОЭ у детей.

Первым делом хотим отметить, что сама по себе повышенная СОЭ у детей еще ни о чем не говорит. Поэтому если врач заверяет вас о протекании воспалительного процесса в организме ребенка, при этом понятия не имея, какого именно, и назначает антибиотики, то найдите другого педиатра.

К сожалению, очень многие врачи считают повышенную СОЭ у детей признаком воспаления. Но чаще всего найти истинную причину на основе одного-единственного проведенного анализа невозможно!

Алексей

А не болела ли ваша дочка недавно простудой или ОРВИ? После выздоровления СЛОЭ еще долго может сохраняться повышенным.

Валерия

Повышенное СОЭ показывает какое-то воспаление в организме. Даже легкое покраснение горла может дать такой результат.