Екатерина Акимушкина

Что является объектом изучения истории медицины? Каково значение изучения истории медицины?

Каково значение изучения истории медицины?

Камолжон

История медицины как наука и предмет преподавания играет важную роль в системе подготовки врача, формировании прогрессивного научного мировоззрения, повышает уровень общей и профессиональной культуры, воспитывает чувство профессиональной врачебной этики.

Являясь составной частью всемирной истории науки и культуры, история медицины отражает развитие логики и научной мысли как в прошлом, так и в современном мире, дает критерии для правильной оценки теорий медицины и понимания современного этапа развития медицинской науки и практики здравоохранения.

Изучение истории медицины приводит к пониманию глобальности общечеловеческих проблем и задач в области медицины и охраны здоровья населения.

История медицины ― наука о развитии медицинских знаний и деятельности ученых в области медицины в соответствии с развитием человеческого общества.

Научная дисциплина «история медицины» изучает закономерности развития и историю врачевания, медицинских знаний и медицинской деятельности народов мира на протяжении всей истории человечества (с древнейших времен до современности) в неразрывной связи с историей, философией, естествознанием, культурой, составной частью которой она является.

История медицины как предмет преподавания является самостоятельной дисциплиной и изучается в высших медицинских учебных заведениях нашей республики и многих зарубежных стран. Как самостоятельная дисциплина история медицины насчитывает почти 200-летнюю историю.

Изучение истории медицины будет продолжаться в течение всей учебы на всех медико-биологических и клинических кафедрах.

Основные задачи преподавания истории медицины:

― раскрыть общие закономерности всемирно-исторического процесса становления и развития врачевания и медицины с древнейших времен до современности;

― продемонстрировать достижения каждой новой эпохи в области медицины в контексте поступательного развития духовной культуры человечества;

― показать взаимодействие и единство национальных и интернациональных факторов в формировании медицинской науки и практики в различных регионах земного шара;

― познакомить с историей и основными положениями врачебной этики в различных странах.