Оксана

скажите пожалуйста, я с украины с дочкой хочу уехать отдыхать в абхвзию. нужно ли разрешение от отца?

Ар
Аревик)))

В соответствии со статьей 20 Федерального Закона №114, если ребенок покидает территорию России с одним из родителей или опекунов, то никакого согласия второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ. На руках у Вас, кроме загранпаспорта ребенка, должен при этом быть ещё и ОРИГИНАЛ свидетельства о рождении. В разводе родители или нет - значения не имеет. Закон про это ничего не говорит. Кроме того, на эту тему есть соответствующее разъяснение ФСБ РФ:

Абхазия также не требует такого документа для въезда на свою терриорию.
Если украинское гражданство - смотрите аналогичный украинский закон.

Елена Пустовалова

Я думаю для жителей Украины нужно, но вам еще нужны и загран. паспорта для въезда в Абхазии, общегражданские для Украины отменили в 200 8г

Татьяна Степанова

Последний раз был в Абхазии в сентябре. Из опыта перехода границы - абхазы Вам слова не скажут и, вполне возможно, Вы и не заметите когда перейдёте границу. Но . .чтобы там оказаться, придётся пройти через выпускной российский пост. Вот там полная ж.. . для Вас. Я подозреваю, что тамошние работники сами не в состоянии ответить на Ваш вопрос. Посему: 1. Задайте свой вопрос на украинских сайтах, может кто знает. (Из Белоруссии народ встречал, но у них была путёвка в пансионат) 2.Трясти российское консульство (миграционную службу) по интернету с целью получения официальной бумаги, которой вы будете размахивать перед мордой пограничников.