Александра Яковлева

Кто может возбуждать уголовное дело в отношении военнослужащего?

Гражданин изрядно выпив стал приставать на улице к молодой девушке. Она попыталась скрыться от него в авто. Гр-н, пытаясь остановить авто, стал наносить удары по авто. Приехал наряд. Гр-на попытался остановить сотрудник полиции, но получил от гр-на удар кулаком (который оставил синяк) и порванную формы. Позже гр-на удалось доставить в РОВД. Лейтенант составил рапорт и отправил его начальнику РОВД. В ходе проверки было выяснено, что гр-н является военнослужащим находящейся неподалеку воинской части. Начальник ОВД возбудил в отношении гр-на уг. дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ, а потом направил все материалы руководителю военно следственного отдела главного военно следственного управления СК РФ для производства предварительного следствия.
Правомерны ли действия начальника РОВД? Может ли он возбуждать уг дело в отношении военнослужащего?

Елена Соболева

Начальник РОВД поступил правильно, т. к. согласно ч. 2 п. 1 пп. «а» , «в» ст. 151 УПК РФ предварительное следствие производится следователями Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации - по уголовным делам, в том числе предусмотренным ст. 318 УК РФ, совершенными в отношении лиц, представляющих органы внутренних дел РФ.
Следует, что основания для возбуждения уголовного дела в отношении военнослужащего имеются.

Виктория Никишина

действия начальника РОВД правомерны. начальник РОВД вообще не может возбуждать уголовное дело.

Адилет Султанов

Возбуждать дело могут ассабисты. Военные прокуроры

Елена Копаница

может.. . Уголовное дело может и дознаватель возбудить но потом, произведя неотложные следственные действия, дело должно быть направленно по последственности.