Вера

ст. 119 ук уголовное дело возбуждается по факту или по заявлению?

Татьяна Горева

Ну если оно относится к категории дел публичного обвинения, то естественно- формально по факту. . .
.. а фактически- есть нюанс в гипотезе, не всякая "угроза убийством" содержит состав преступления, а только в том случае, если "имелись основания опасаться осуществления этой угрозы"...

...и "по факту" ,прежде всего-без оценки потерпевшего, эту реальность угрозы определить невозможно и дознаватель без заявления не может самостоятельно эту реальность родить

Геннадий

Обязательно регистрировать и проводить проверку, по результатам проверки и примите решение возбуждать или нет. Вопросы прямо детские.

Оксана Абдулова

119 из пальца высосать можно. Тупо по объяснительной или по звонку в "02".Изначально статья недоказуема, поэтому применима во всех случаях. В 2007 по ней без разбора ради статистики кучу ранее отбывавших закрыли.

Alex Badan

есть заявление есть работа. нет значит нет