Ad
Adiya

Когда и куда подать заявление по ст 129 УК

Сотрудники полиции обвиняют в краже домашней птицы (не из частного владения) двоих знакомых. Предлогают уладить всё миром с хозяином птицы!!!! Мои сотрудники желают подать иск согласно ст 129 УК. Посоветуйте каким образом это лучше сделать!

Leonid Perevalov

Андрей, как практик, могу Вам сказать, что никаких шансов на возбуждение УД по ст. 129 УК в описанной Вами ситуации нет. Во-первых, Вы не указали, в чем заключается собственно распространение порочащих сведений. Во-вторых, дело в том, что состав преступления, предусмотренный указанной статьей УК, является полным только в случае наличия признака заведомости у субъекта. То есть лицо, распространяющее сведения, должно быть абсолютно уверено в их недостоверности.

Проще говоря, доказать, что сотрудники полиции достоверно знают, что это не Ваши знакомые украли куриц, попросту невозможно. Поэтому рекомендую не тратить лишнего времени, а разбираться с курами.