Эргаш Мизробов

можно-ли подать заявление в порядке частного обвинения по ст. 116 УК РФ, если виновные ллица не установлены.

и обязан -ли мировой суд его принять?

в полицию уже обратились, дознание отказали в возбуждении, сказали, что направят участковому для установления лиц.

Сергей Бородкин

Подать можно, но такое заявление у Вас не примут, ибо его обязательным реквизитом являются сведения о привлекаемом Вами лице.
http://www.consultant.ru/popular/upkrf/11_54.html#p4635
Читайте внимательно ст. 318 УПК РФ

Владимир Казаков

А при чем здесь мировой судья? Вы заявление ПИШИТЕ в полицию. Там примут, найдут, и передадут в суд.

Aлександр Гришанов

Обычно в таких ситуациях заява сперва пишется в полицию, они проверяют, устанавливают причастных лиц, отказывают в возбуждении уголовного дела так как это дело частного обвинения, а затем с этими материалами подается заява в суд

Ольга Емелькина

В таком случае мировой судья откажет в принятии такого заявления к производству, но обязан направить его в органы полиции для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, о чем обязан Вас известить. Полиция обязана провести проверку сообщения о совершенном преступлении в течении 3 дней, но срок проверки может быть продлен до 10 дней, и также письменно Вам сообщить о результате и принятом решении.

Ми
Михаил

Нельзя