На
Наталья

Иудаизм следователи Ветхого Завета!

У меня к вам вопрос
Как пророки анонимы например Второисая или Третьеисая говорящих от лица пророка Исая можно принять за Слово Яхве?
Так как религию никто не может знать лучшее чем его пророк или Бог
И Как Тора была найдена в виде книги написанные на бумаге священником в Храме Яхве если Моисею было послано в виде камня а египтяни писали в тот время или после него на папирусах

Если Моисею (мир ему) было спущено из небес в виде камня то как появились свитки которые на них были слова Исае и других пророков которые родились позже Его на 300 400 лет возможно и больше

Лёха Гайван

Отвечаю на вопросы, которые я смогла разрбрать:

Тора в виде книги найдена не была, до сих пор есть Свитки Торы. Для удобства изучения также делают печатные Торы ("в виде книге")

Сергей Иванов

Я тебе как пророк пророку отвечу:
С точки зрения банальной абстракции не каждый локальномыслящий индивидуум способен лояльно игравировать парадоксальными тенденциями нашего времени.
И как филолог филологу прокомментирую: "в виде книги написанные на бумаге" потеряно управление в предложении. Думаю, прежде, чем рассуждать об иудаизме следует сперва русский язык выучить.
Затем следует изучить слегонца иврит, после этого следует прочитать ту книгу, которая была найдена в том Храме.
Обещаю, когда займешься изучением русского, отпадет желание задавать вопросы об иудаизме.

Алла Герасимова

Ну и забористая у вас трава, мусье христианикуссо-антисемитикуссо....

Надя R

Не загоняйся. Тору писали в 18 веке. Кстати евреев, как сословие тоже изобрели в 18 веке.

Кристина

Как всё у Вас запущено, голубчик.

Галина Фокина

моше получил скрижали а на одном языке сохранилось слово крыжи это кости так вот скорей всего это были кости обладающие силой после смерти своего хозяина этой силой все войны и велись потом сила ослабела

Светлана Sova Соловей

Авторы Танаха которые воссоздавали после его утраты (после пленение Израиля) , чувствовали присутствие Шхины.
Всякий правоверный иудей, тоже чувствует Шхину когда читает Танах, Талмуд и т. д.

Дмитрий Казаковцев

Не устаю удивляться, читая эти вирши, и еще более запутанные. Ведь если хочется знать материал- не надо лениться. Существует язык оригинала. Существуют археологические раскопки. Наконец, есть Кумранские рукописи. Изучайте, это так интересно. А вы копаетесь, ковыряетесь в основе основ. И до вас ковырялись, но это были Умы. Их называли- ревизионисты. Так и не смогли ни к сему придраться. Я захотел понять, что такое Ислам. Сидел, читал, по сайтам не лазил. Имею представление. И вам советую - изучайте ОСНОВУ ОСНОВ. На много посмотрите другим взглядом.