Мерим Сыдыгалиева

Я боготворю. Чайковского и считаю лучшим композитором планеты но правда что он был гей или это Клевета конкурентов ?

Олеся Данилова

А что это меняет в вашем отношении к его музыке?

Алексей Ахапкин

Он действительно был геем, но на великой музыке, написанной этим великим композитором, это не сказалось.

Роман Романов

Если Вам нравится его музыка - какая разница кем он там был?
Ну если очень важно - предлагаю откопать и спросить!

Ленка

Исторические факты свидетельствуют о том, что это правда.

Без сомнения, на многом в жизни Чайковского сказывались особенности его сексуальных наклонностей. Гомосексуализм определял очень многое и в его личной жизни, и в его творчестве. Объектами его личной страсти, порой невероятной силы и протяженными во времени, были И. И. Котек, С. Киреев, К. С. Шиловский, В. С. Шиловский… Увлечения глухим воспитанником его брата Модеста Колей Конради, юным итальянским певцом Витторио, 19-летним Эдуардом Заком, покончившим самоубийством.. .Сохранились их письма и многочисленные фотографии, которые бережно складывались композитором в его личном архиве. Отношение Чайковского к особенностям своих сексуальных наклонностей в разные годы было различным. В молодости случались периоды, когда он презирал себя за это и мучился, боясь широкой огласки. Известна запись, сделанная композитором в марте 1887 года: "Что мне делать, чтобы нормальным быть? "
Со слов однокашника композитора Н. Б. Якоби, стало известно, что в 1893 году граф Стенбок-Фермор подал жалобу обер-прокурору Сената на то, что Чайковский проявляет неестественное влечение к племяннику графа.
Источник http://funeral-spb.narod.ru/necropols/tihvinskoe/tombs/chaykovsky/chaykovsky.html
В доказательство гомосексуальности Чайковского приводят так же факт его неудачной женитьбы. Он прожил с женой
вместе всего несколько дней. Про их интимные отношения никаких данных нет. Про развод российские газеты, естественно, писали, а вот про гомосексуализм — ни слова. http://gazeta.aif.ru/online/aif/1206/25_01

Таис Московская

чайковский с мусоргским.... \два великих поппера\

Максим Цыбин

да... он один из моих фаворит композитров, и у меня всегда были идеализированние представление о нем как о человеке до того как узнал про этот факт, сейчас я тоже считаю что его творчество гениа, но стараюсь не думать о нем в персональном плане.