Сергей Карапетьянц

Вопрос про умножитель напряжения

Реально ли собрать умножитель работающий от сети 220 умножающий напряжение на 6 (т. е менее 1300в) при этом получить около 50 ватт?
И возможно ли этим умножителем заряжать конденсатор 1200в 4000 мкф, нужно будет с нагрузкой заряжать?

Наталья Гусева

интересно-где такой конденсатор поместится? Я собирал батарею из 30 штук-100мкф, 450 в, размеры были внушительные, а при разрядке их в ушах звенело. Энергия заряда конденсатора пропорциональна половине емкости, умноженной на КВАДРАТ напряжения. Это ж ужас что!..

Дмитрий Соколов

Почитай про трансформаторы

Татьяна Багира

Да аа уж, представляю какие надо диоды и кондеры.... А не подумал, что с каждой ступенью умножения ток будет падать на квадрат емкости?...))) ) Бери транс от микроволновки, 2500 вольт получишь сразу, и мощность в киловатт....

Сергей Алексеенцев

Можно. Только не с нагрузкою заряжать а с балластом. Балласт должен стоять последовательно перед множителем. В качестве балласта можно использовать лампу накаливания.

Екатерина

Можно.
Режим сохранения энергии.
А в чем сохраняем ...ёмкости (конденсаторе).