Лидия Ежова

вопрос про напряжение в вакууме

Вопрос такой. Есть источник тока, есть лампочка есть 2 электрода. Электроды помещают в вакуум на расстоянии 10 см друг от друга, один из электродов катод он имеет нагреватель для испускания электронов к нему подсоединен минус питания, плюс питание через лампочку подсоединен ко второму электроду, при этом лампочка загорается.
Что будет с лампочкой если ничего не менять, а просто раздвинуть электроды друг от друга на метр, она будет гореть ярче или тусклее или вообще не изменит яркости?

Ирина Бусова

Это вообще говоря зависит не от длины. Зависит от эмиссионной способности катода и наличия фокусирующих устройств. Если катод испускает достаточное количество зарядов в единицу времени и все эти заряды достигают анода, то лампа будет гореть точно так же. Другой вопрос, что поток электронов рассеивается в вакууме, поэтому и лампа будет гореть тусклее, т. к часть потока улетает мимо анода...

Се
Сергей

потухнет. Ни хрена себе, придумал - на метр! Тут миллиметры всё решают, дело в том, что вокруг разогретого катода электронное облако образуется, и если расстояние до анода большое то нужно прикладывать дополнительно напряжение, чтобы электроны могли покинуть это облако и улететь к аноду.

С:
Сергей :р

Если анод — сфера вокруг катода, то ВСЕ электроны долетят, независимо от расстояния.

Рустам Парпибаев

тусклее, и вообще это не напряжение, а поток электронов в вакууме

Anna Anna

Весь фокус в катоде ГДЕ НАГРЕВАТЕЛЬНЫЙ ЭЛЕМЕНТ. Т. к. нагрев на увеличении расстояния ослабевает то и лампа горит тусклее.

Олеська Тихонравова

Берегись Рентгенлучей!! !

Метр... .
Многое зависит от напряжения, подайте мильон вольт и будет гореть

Елена Торопова

По мере раздвижения электродов свет лампочки должен тускнеть. Поскольку меньше электронов будут достигать анода. Это количество электронов, действительно, зависит от напряжения анод-катод. Также и от способности катода к эмиссии. Я так понял, вашей лампочке немного тока нужно, чтобы загореться. И ее характеристика (свет/ток) внесет свою лепту. 10 см и 1 м расстояния для потока электронов непривычно большие. В общем, тусклее.