Ва
Вася

как расчитать величину пробойного напряжения в межэлектродном промежутке, в высоком вакууме.

длинна межэлектродного промежутка 1 см. электроды алюминиевые , (эмиссионными явлениями пренебречь) нужна обобщенная формула .

электроды в форме лезвия ножа взаимодействуют по длине заточенной части.

Алла Маракуца

Андрей! Я понимаю Вашу задачу, но не представляю, зачем кому-то решать ее для Вас. Одно дело - помочь студенту, который не может найти производную... Но Ваша проблема настолько узкоспециализирована, что я уверен, что она появилась в рамках спецпредмета. И подход к ее решению может быть различным, принципиально. Раз Вы ставите такую задачу - то с большой вероятностью вас учили, как ее решать. Может, стоит заглянуть в конспект по "электротехническому материаловедению"? Или по "физике электромагнитных процессов"? Или по "расчету электромагнитных параметров чего-то там"? Или это - тема Вашей кандидатской диссертации? Решили методом, так сказать, мозгового штурма? Или просто конспекта нет, потому что не было Вас на лекциях?
Лучше спросите о влиянии фаз Луны на половую жизнь кузнечиков - вам ответят скорее.