Алексей Молчанов

Помогите пожалуйста!! физика! Спасибо заранее! С помощью дифракционной решетки получают на экране спектр солнечного свет

Линия какого цвета в спектре первого порядка будет дальше всего от центрального максимума? Почему?

Татьяна Глухова

В спектре первого порядка дальше всего от центрального максимума будет линия красного цвета, так как чем больше длина волны, тем больше угол отклонения. (Свет красного цвета имеет наибольшую длину волны.)