Denis Rus

Почему волновые свойства микрочастиц могут проявиться только с помощью дифракционной решетки?

Вот если по уравнению де Бройля посмотреть, то получается что макротела не могут проявлять волновых свойств, потому как длинна волны таких тел велика, и дифракционная решетка должна быть кратна ей, но размер атома во много раз больше ее. Так вот почему волновые свойства проявляются только с помощью дифракционной решетки, и как связана длинна волны и ширина этой решетки? Заранее спасибо!

Дмитрий Смирнов

Что Вы! Далеко не только. Почитайте, например, про двухщелевой эксперимент.

Денис Савельев

Как обычно, на самом деле всё обстоит совсем не так, как кажется на первый взгляд.
Чем больше тело (масса, импульс) , тем меньше его длина волны де Бройля.
При этом длина волны имеет простой физический смысл - неопределённость положения.
Вот и выходит, что существование макротела в определённом месте - это и есть проявление его волновых свойств.
А с микрочастицами всё вообще замечательно.
В атоме, например, нет никаких дифракционных решёток, однако, электрон там находится в виде стоячей волны.

Максим Мочейко

дифракция наблюдается и на одиночной щели, но решетка из N щелей усиливает наблюдаемую картину в N^2 раз. если ширина щели b, период решетки d, то интенсивность n-ого максимума равна J(n)=J0(Nd/pi*nb)^2*sin^2(pi*nb/d), где J0 - интенсивность от одной щели. положение n-ого максимума находится из условия d*sinф=+-nL, где ф - угол падения лучей на собирающую линзу, L - длина волны.

Рустам Халиков

Да нет, отнюдь. Им, например, и интерференция свойственна.. .
Собственно, любая химическая связь суть интерференция двух электронов.