Ма
Мария

НРАВСТВЕННОЕ ПОМЕШАТЕЛЬСТВО — психическая болезнь?

при которой моральные представления теряют свою силу и перестают быть мотивом поведения. При нравственном помешательстве человек становится безразличным к добру и злу, не утрачивая, однако, способности теоретического, формального между ними различения.. . Неизлечимо”. (Энциклопедический словарь Павленкова, 1905.)

До революции это было во всех энциклопедиях. Потом — исчезло. То ли мы выздоровели. То ли больные стали подавляющим большинством, и то, что считалось болезнью, стало нормой. А сумасшедшими теперь считают тех, для кого моральные представления не перестали быть мотивом поведения. * * *...

Наталия Шилкина

Да нет, наверное. Это закладывается воспитанием, если человек здоров на голову, конечно.
Вот офицер-афганец рассказывал, что после боя они приучали молодых убивать ножом. Не могли. Им говорят, посмотрите, сколько наших убитых, это враги. Один почти разревелся, дайте автомат перестреляю. Не каждый может убить. Даже под гипнозом какой-то процент людей просто не способен убивать.

Роман Фадеев

ПГМ ага))) но говорить так оскорблять чуйства верующих гы гы)))

Ol
Oleg

нэт

Ок
Оксана

Это то, что происходит на ТВ и в Интернете.

Dg
Dguliss

нет не является

Гуля Шаумурунова

Действительно, это не психиатрическая проблема. Каждая область знания о человеке должна заниматься своими вопросами, а когда их смешивают, получаются серьёзные неприятности.
А с последним добавлением не согласен. Кто их считает сумасшедшими? Их могут считать лохами, идеалистами....

Де
Денис

первый пост от Борн тому свидетельство и очень красноречивое

Иван Чурилов

" ...Современная российская власть с олигархами это ярковыраженные психопаты - люди, от рождения начисто лишённые очень многих человеческих качеств-сострадания, способности любить и т. д{поэтому психопаты практически все педофилы и склонны к садизму}.По данным профессора Анджея Лобачевского, такие люди на планете составляют около 6%,и почти все находятся на высших уровнях власти в политике, бизнесе, финансах. Что и неудивительно-идти по трупам для них в порядке вещей. То есть, они даже не "жестокие"-они просто СОВСЕМ не чувствуют того, что чувствуем мы. Они легко узнают друг друга и объединяются исключительно между собой. В отличие от шизофрении и прочих конкретных отклонений психики, искажающих и сознание, "просто"психопатия сознание не искажает, а даже стимулирует работу мозга, поэтому психопаты обычно очень талантливы{так слепой слышит в сотни раз лучше зрячего}.По всему этому психопатия не считается болезнью, а независимые исследования в этой области жестоко пресекаются властями во всех странах. "