Василий

Это и есть рабская философия быдла?

Многие, наверно, помнят историю про девушку, которой стало плохо в метро, она упала между вагоном и перроном, поезд тронулся и она погибла. Ни один человек даже не попытался помочь ей, а две девицы, которые были ближе всего к несчастной, дождались, когда поезд уйдёт, равнодушно посмотрели на труп и спокойно пошли дальше.
Обсуждение видеозаписи в Сети:
- Я вообще не понимаю, почему «кто-то из пассажиров должен был помочь» ? Для этого есть специальные люди, это их обязанность! Они за это деньги получают!
Дальше в этом же ключе: дескать, во всём виноваты работники метрополитена.
Или вот некая дама сделала запись под списком погибших русских солдат в Осетии, равнодушно:
- Они знали, на что идут. Они за это деньги получают…
Когда водитель вечернего автобуса сделал замечание жирной бабе, на полчаса застрявшей в турникете, что она мешает проходу других пассажиров и задерживает рейс, та с миной «праведного» гнева взвизгнула:
- Тебе за это деньги платят!
Как будто ему платят деньги за то, чтоб эта злобная и наглая эгоистичная тварь усложняла и без того не очень приятный путь домой всех остальных пассажиров.

Свободный человек несёт ответственность за свои поступки. Свободный человек помогает другим людям. Или хотя бы сопереживает им. Человек с рабской философией либо равнодушен к проблемам другого раба (или господина, или свободного человека) , или злорадствует над чужими бедами. Если беда пришла к кому-то, значит, она обошла его.
Халтурность в работе, неисполнение своей работы или желание свалить всю нагрузку на другого - разве это не идёт от понимания того, что ты все равно работаешь не для себя, а для хозяина и тебе ничего от этой работы не достанется? Ну, типа "чего бы ни делать, лишь бы ничего не делать... "? Пьянство, наркомания (кстати, и виртуальная реальность) - разве это типа не рабский удел страуса, зарывающего голову в песок? Человек видит, что он раб, что он в тупике и деваться некуда, поэтому уходит от реальности, старается отвлечься и сделать вид, что это не с ним..?

НЕ
Надежда Егорова

На всё воля бога.
Или ты осуждаешь христианство? И дела бога?

Любовь Виноградова

это философия хамла, а оно и есть быдло.
Честно, горжусь, мужику смогла жизнь спасти на остановке вне моей работы, впал в кому гипоглекимическую, нашелся у кого-то шоколад, вытащили мужика до приезда "скороЙ",а до той было !!!2 остановки. Сама в шоке была

Ай
Айгуль

все в общем то так тока не все такие

Samandar Safarov

Да! Это так!

Василий Седов

подобные рассуждения - еще один способ самообмана для этого самого "быдла"...

Ал
Алена

ДА. А что вы предлагаете? Сейчас время рабов. Из населения делают рабов, Это поощряется. Другое поведение наказывается органами подавления. Есть выход?

Ирина Богданова

Когда-то в 70-х я, как и все советские студенты, изучал философию в ВУЗе, но здесь философией и не пахнет. Чтобы понять что происходит, достаточно начать перечислять ключевые слова, свойственные нынешней системе ценностей - деньги, индивидуализм, личность, успешность, равнодушие.. . порождающие эгоизм, малодушие, бездуховность, безисходность, бесперспективность.. . Это не философия, а всего лишь целенаправленный результат последних лет нашей жизни, гнусное, человеконенавистническое порождение системы, в которой правят деньги.

Светлана Яганина

это быдло из нас сделал капитализм точнее это быдло нужно нашему правительству чтобы мы медленно вымирали. главная заповедь капитализма клиент всегда прав. поэтому всем плевать на окружающих. хотя такое было и в советские времена.

Денис Буланцев

И как этой девушке можно помочь?
Вслед за ней прыгать?
Свобода - это не идиотизм. Это осознанная необходимость.

Илья Горинов

Многое зависит от людей, но если смотреть на дело с позиций философии, то свойства людей ОЧЕНЬ ЗАВИСЯТ от их воспитания с самого раннего возраста. Доказано на фактах, что ребенок, не имевший НОРМАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ в возрасте до 4-х лет, уже не может стать полноценным человеком. Виндовс уже сформирована и переустановка невозможна. После 1917-го года вот что произошло. Семью фактически убрали от воспитания ребенка. С утра он в детсадике и имеет пахана в лице нянечки или воспитательницы. Домой его забирают, но общение с ребенком очень ограниченное.
На улице, а теперь и в интернете, он "нахватается" такого, что у мамы голова кругом идет. И в армии дедовщина его дожмет. Вот и выходят равнодушные, неспособные к солидарности индивиды, затюканные до трусости и равнодушия. И пока правители будут обеспечивать такой конвейер, лучше не будет. Шансы, что люди сами решат эту проблему ничтожны.