Роман Селивёрстов

Где узнать информацию о названиях Российских гор, (от куда произошло название горы) кроме как у местного населения)))

Диман

«Горные вершины России»
Б
Белки (горные вершины)
Д
Деавгай
И
Исакова гора
К
Гора Кашина
Кызыл-Тайга
Т
Титовская сопка
Ч
Чарундаг

Be

Скачайте словарь географических названий России, Поспелова, например. Там есть объяснения.

Ярослав Филиппов

Если у горы нет названия, топографы, впервые нанося ее на карту обзначают цифрой, обозначающую высоту в метрах над уровнем моря. Если вершина представляет интерес для альпинистов, то группа альпинистов, первая поднявшаяся на вершину, дает безымянной вершине свое название, которое потом утверждается в определенном порядке. Так названы, например, пик Коммунизма, пик Победы, пик Ленина, пик Корженевской, пик Высоцкого (Памиро-Алай) , пик Делоне (Алтай) и многие сотни других.