Александр Козлов

девушки!! призываю!!! дайте рецепт заготовки на зиму из кабачков!!!

Cветлана

Консервируем кабачки кружочками - рецепт на зиму

Кабачки лучше всего брать молодые, в них ещё нет семян, да и вкус будет лучше. Выбирайте ровные, без порезов и жёлтых пятен.

Кабачки нужно помыть и обрезать хвостики с двух концов. Очищать от кожуры не нужно. Порезать кольцами средней толщины.

Чеснок почистить и помыть. Складываем нарезанные кабачки кружочками в чистое ведро.

Должно получиться примерно ведро нарезанных кабачков

Укроп также нужно вымыть и измельчить, добавить к кабачкам. В это же ведро добавить уксус, масло, соль и перец.

Чеснок я выдавливаю, а несколько головок добавляю целыми. Все ингредиенты нужно хорошо перемешать. Накрыть ведро крышкой и оставить часов на 6-8.

По окончанию этого времени, кабачки пустят сок, который потребуется для варки. Пересыпаем всю массу в ту ёмкость, где будут вариться кабачки, и ставим на медленный огонь.

После закипания варить 10 минут и можно закрывать. Долго варить я бы не рекомендовала, так как кабачки превратятся в пюре

Чистые и сухие банки простерилизовать и по очереди разложить кабачки по банкам и закатать.

Кабачки кружочками нужно закрывать горячими, так что нужно постоянно поддерживать высокую температуру. Банки перевернуть и укутать до полного остывания, после чего переложить в место для хранения.

Арина

КОНСЕРВИРОВАННЫЕ КАБАЧКИ.
Закусочный вариант на случай внезапного набега гостей.
Продукты в уже почищенном и помытом виде:
Кабачки 2.6 кг;
морковь 600 г;
укроп и петрушка 100 г;
чеснок 100г.
Для маринада нам потребуется :
уксус 9% 50 мл;
подсолнечное масло 250 мл;
соль 60 г;
сахар 25 г;
перец душистый горошком 25 г;
резиновые перчатки.

Молодые кабачки разрезаем пополам и нарезаем ломтиками толщиной 0,7 см. Длина такая, чтобы вместились стоймя в банку.
Мелко режем укроп и петрушку, чеснок давим чесночницей. Овощи кладем в тазик и перемешиваем.
Готовим маринад. Подсолнечное масло, уксус, соль, сахар, черный перец смешиваем. Добавляем в таз.
Надеваем перчатки.
Тщательно перемешиваем содержимое ручками, стараясь не помять.
Укладываем плотно в кастрюлю под пресс (крышку меньшую по диаметру либо тарелку) . Оставляем на 8-10 часов в холодильнике.
Далее закладываем плотно в литровые и поллитровые баночки. Ситом вылавливаем всю густоту (чеснок с зеленью) , докладываем сверху, стараясь, чтобы в каждую банку попали горошины перца, заливаем рассолом до самого верха.
Накрываем крышкой для закатки.
Банки ставим в кастрюлю с теплой водой, доводим до кипения на среднем огне и стерилизуем ровно пятнадцать минут (поллитровые) и двадцать минут (литровые) .
После чего, не поднимая крышку, сразу закатываем. Переворачиваем, укутываем до полного остывания.. . и прячем подальше, чтоб не съели до зимы!!) )
Приятного аппетита!

Вера

Икра кабачковая.
3 кг кабачков
1 кг лука
1 кг моркови
1 кг помидор ( можно без них)
Овощи слегка обжариваются отдельно кусочками (кроме томатов) , затем все пропускается через мясорубку и тушится (посолите по вкусу) до готовности (минут 40-45 примерно) . Затем раскладываете по стерилизованным баночкам и закрываете.

Ol
Olesya

Солёные кабачки

Ингредиенты:
10 кг кабачков (длиной не более 15 см, 4-5 см в обхвате) ,
300 г укропа,
50 г корня хрена,
2 стручка горького перца,
2-3 зубчика чеснока,
Заливка: на 1 л воды – 70-80 г соли, зелень укропа и эстрагона, листья чёрной смородины и вишни.

Приготовление:
Кабачки с плотной мякотью вымыть, замочить на 2-3 часа в холодной воде. Подготовить тару (бочку или эмалированный бак) . На дно тары положить половину всех приправ, уложить плотно кабачки, засыпать сверху оставшимися приправами. Залить рассолом с избытком, положить деревянный кружок и гнёт. Посуду накрыть чистой тряпкой и выдержать при комнатной температуре до начала брожения. Затем перенести в погреб или подвал с температурой 0-1С. Через 10-15 дней долить рассолом и плотно закрыть крышкой.

Кабачки квашеные

Ингредиенты:
2 кг кабачков,
3-4 головки чеснока,
80 г соли,
10 г сахара,
4-5 шт. лаврового листа,
10 горошин чёрного перца,
10 горошин душистого перца,
1 ч. л. семян кориандра,
1 л воды.

Приготовление:
Очистить кабачки от кожицы и сердцевины, нарезать кружочками толщиной 2-3 см. Если кабачки очень большие, то каждый кружок нужно разрезать на 2-4 части. Приготовить рассол из воды, соли и сахара, довести до кипения, проварить 3 минуты, добавить специи (кроме чеснока) и варить ещё минут 5. Остудить. Подготовленные кабачки уложить в стерилизованные банки, пересыпая каждый слой чесноком. Залить тёплым рассолом, прикрыть крышками и дать настояться при комнатной температуре 2-3 дня. Затем банки простерилизовать (полулитровые – 10 минут, литровые – 20 минут) , закрыть пластиковыми крышками. Хранить в холодильнике или погребе.

Ss
Sssss

можно потушить с другими овощами (лук, помидоры, морковь, перец.. ) и горячими закрыть