Ариф Алимшоев

Световой день для растений. В пасмурную погоду нужно досвечивать тоже. Почему?

Если не солнце важно, а просто свет, как на севере, тогда почему в пасмурную погоду тоже нужно досвечивать? И всё-таки, на юге дни очень длинные, где ж они короткие. И там они постоянно, по крайней мере, света на юге больше, чем на севере и сплошной темноты на юге не бывает. Почему же всё-таки для растений длинный световой день считается на севере, а на юге короткий?

Сергей Танцаров

Вы где живете-то? Явно никогда не были ни на юге, ни на севере))) ) На севере летом ночи очень короткие, а на юге световой день намного короче. Не путайте свет и температуру.
И кто ж это летом в пасмурную погоду досвечивает растения? Для фотосинтеза им вполне хватает естественного освещения на улице и в пасмурную погоду.
Вы вообще лето или зиму имеете в виду, задавая вопрос?

Юлия Фалеева

Растения питаются солнечной энергией.
но им она не принципиальна. посмотрите на
природу. то погода портится то солнце облаками
закрыто. то засуха. но растения все еще живут.

Варвара Серикова

Я живу на севере. Арх. обл. За счёт белых ночей и длинного светового дня растения быстрее развиваются. Например мы картошку сажаем конец мая или начало июня, а выкапываем в начале сентября.

Игорь

Как не бывает на юге сплошная темнота? Ещё как бывает! Когда летом солнце село - как отрезало. Это на севере в июне белые ночи, и чем дальше на север, тем ночи светлее (солнце практически не заходит круглые сутки) . А что касается растений, если это эндемики (растения-аборигены) , то они приспособились к тому количеству света, что имеют. Если на севере начать выращивать южные растения, тогда возникнут проблемы, касающиеся, в основном, даже не освещения, а тепла и долготы летнего периода. Они не успеют за короткое северное лето пройти весь заложенный в них цикл развития. А зачем их досвечивать? Только если вы выращиваете их в тепличных или комнатных условиях. То есть уже пошли им навстречу и создали им условия, приближённые к их родным.

Роман

Потому что, в отличие от человека, растению не важно светло на улице (в пасмурную погоду) или темно (ночью) . Для него имеет значение интенсивность освещения (измеряется в люксах) . Например, в Москве в солнечную погоду на полном солнце освещение 100 тыс. люкс (могу ошибаться, но порядок примерно такой) , а в пасмурную 8 тыс. люкс. Разницу ощущаете? Поэтому если комнатное растение родом из южных стран, где летом и 200 тыс. люкс бывает, то ему в пасмурную погоду банально темно.

Сергей Цибульский

На севере у нас круглые сутки свет! Потому что белые ночи!
А у вас на юге только температура и 12 часов света. Разницу видишь?
Я живу в питере, уже не различаю день и ночь, правда уже недавно стали темнеть ночи. В питере и в сибире можно все выращивать если есть теплицы, там будет урожай лучше чем на сраном юге, есть еще вопросы? !
я картошку посадил 20 мая и уже выкапываю не первую партию, а вы дождитесь на юге своей картошки