Аня

Как готовит муравейник и чаг-чаг???

Оксана Блохина

ЧАК ЧАК
2,5-3стак муки
3яица
щепотка соли.
замесить тесто, хорошенько промять его, оставить на полчаса.
Пока тесто стоит залить стакан изюма водой, заранее промытого конечно.
Сироп: стакан меда и стакан сахара.
и все перемешать, как у Рав на фотках. и Приятного аппетита!

Торт "Муравейник"

1 яйцо взбить с 1/2 стакана сахара, добавить 1/2 стакана молока
Туда же 200гр растопленного сливочного масла, 1/2 ч. л. соды гашеную уксусом. Добовляем муки чтобы тесто было густое, потом его через мясорубку чтобы получились своего рода макароны и испечь их в духовке до золотистого цвета (я в последний раз не пользовалась мясорубкой, хотя всегда это делала раньше, а просто руками сама раскатала тонкие макарошки длиной примерно 20см, выложила их на протвень покрытый бумагой для выпечки, и испекла, получились то что надо!! только не бросаем их на протвень кучей, а одна к одной отдельно) Когда макарошки готовы, они станут светло коричневыми, остужаем их и ломаем на маленькие кусочки, величиной с орахис (мелкий) . Затем смешиваем полученое с предварительно свареной сгущенкой ( 1 банка сгущенки варим 2-3 часа, потом добовляем в нее растопленное сливочное масло, где-то 70 гр) . Получившуюся клейкую массу собрать в горку (сделать форму муравейника) и посыпать какао! в холодильник на 2 часа. Можно есть! Приятного аппетита!

Елена Рекина

Торт "Муравейник"

Состав
для теста
сливочное масло - 200 г,
сахар - 3 столовых ложки,
сметана - 3 столовых ложки,
разрыхлитель - 1,5-2 чайных ложки,
мука - 4 стакана,
ванилин - на кончике ножа
для масляного крема на сгущенном молоке
сливочное масло - 200 г,
вареная сгущенка (лучше сваренная в домашних условиях) - 1 банка (400 г)
для украшения
тертый шоколад,
мак
грецкие орехи - 30-50 г
Приготовление
Муку просеять и часть муки смешать с разрыхлителем (примерно половину нормы муки) .
Сливочное масло растопить и перелить в большую чистую миску.
Добавить сахар, сметану, ванилин и хорошо перемешать.

Постепенно добавляя муку замесить тесто (сначала ввести муку с разрыхлителем, а затем понемногу добавлять оставшуюся муку) .
Тесто скатать в шар и убрать в холодильник на ~30-40 минут.

Охлажденное тесто пропустить через мясорубку.

* Тесто можно натереть на крупной терке, в этом случае его лучше убрать не в холодильник, а положить в морозилку - тогда оно будет легче натираться.

Пропущенное через мясорубку или тертое на терке тесто выложить на противень (смазывать маслом не нужно) .

Выпекать при температуре ~180°C ~25-30 минут до зарумянивания.

Готовое песочное тесто немного охладить и измельчить (можно поломать руками или измельчить при помощи толкушки) .

Приготовить масляный крем:
Размягченное сливочное масло взбить при помощи миксера до пышности (~1-3 минуты) .
Постепенно, по 1 столовой ложке, ввести вареную сгущенку.
Хорошо взбить крем до однородной массы.

В измельченный корж небольшими порциями ввести крем, добавить рубленые грецкие орехи и хорошо перемешать.
Выложить на блюдо или на широкую тарелку в виде горки.

Сверху торт посыпать сухим маком и тертым шоколадом.
Поставить в холодильник для пропитки на несколько часов (лучше на ночь) .

Ингредиенты для чак-чака:

яйца куриные – 1 шт (если крупное) , а если мелкие – 2 шт;
мука пшеничная высшего сорта;
мед – 0,5 ст;
сахар-песок – 0,5 ст;
масло растительное или топленое;
ядра орехов (любых) или мелкие леденцы;
соль.
Рецепт чак-чака:

1. Для рецепта чак-чака яйца взбиваем со щепоткой соли.

2. Добавляем муки, столько, чтобы тесто при замешивании отлипало от рук.

3. Замешиваем тесто для чак-чака, как пельменное, не слишком крутое. Накрываем его салфеткой или перекладываем в целлофановый пакет на 20-30 минут.

4. Затем отрезаем или отщипываем от теста кусочек и скатываем его руками в тонкие жгутики.

5. Режем полученные колбаски на мелкие кусочки, произвольной формы (длинные, квадратные, как угодно) .

6. Опускаем нарезанные кусочки теста в кипящее масло небольшими порциями и жарим до золотистого цвета.

7. Вынимаем обжаренные шарики на бумажную салфетку или складываем в сито, для стекания лишнего жира.

8. Соединяем в кастрюле мед с сахаром, перемешиваем и ставим на плиту.

9. На медленном огне, при постоянном помешивании варим смесь, до полного растворения сахара.

10. Выкладываем готовые кусочки теста в глубокую миску и сразу заливаем горячим сиропом, быстро и тщательно перемешиваем лопаткой или большой ложкой, пока медовый сироп не загустел.

11. После этого смачиваем руки в холодной воде и выкладываем чак-чак на блюдо, придавая ему форму горки и др.

12. Верх чак-чака украшаем измельченными орешками или леденцами, оставляем до полного застывания.

К столу чак-чак подается весь целиком или отдельными кусочками, с чаем или к кофе. По желанию, кроме леденцов и орехов, можно добавить в чак-чак любые нарезанные сухофрукты (перед заливкой медом) .