Бе
Беленькая

история создания фильма снегурочка по пьесе островского. нужна история создания

Владимир Панков

Фильм "Снегурочка" был снят на киностудии "Ленфильм" в 1968 году и вышел на экраны 30 августа 1969 года. Режиссёр Павел Кадочников, сценарий Павла Кадочникова и Леонида Любашевского, оператор Александр Чиров, композитор Владислав Кладницкий, в главных ролях Евгения Филонова и Евгений Жариков. Для фильма у реки Мера была построена целая «деревня берендеев ». Выбор места был неслучаен: в этих краях, в Щелыково, Островский писал свою пьесу . После завершения съёмок деревянные декорации были перенесены под Кострому, где возник парк «Берендеевка».