Natali Shapar

Пьеса Снегурочка. Написал А. Н. Островский. Помогите.

1.Почему царь Берендей в своём дворце на подножье столба рисует ногу тура? Кто такой тур?
2.Найдите в сказке народную мудрость. Кто её произносит?
3.В Снегурочке А. Н. Островского не раз встречается слово берендейка. Что оно обозначает? Приведите примеры из текста. Найдите в современном русском языке похожие примеры.

Александр Крылов

В русских народных сказках Снегурочка чудесным образом возникает из снега именно как живой человек. Славянской Богиней Снегурочку сделал в 1873 году великий русский драматург А. Н. Островский, подарив ей в родители славянских богов Деда Мороза и Весну-Красну. А у Богов, как известно, рождаются Боги.

В сказке Островский Берендеевым царством называл местечко в нынешнем Поволжье, где-то недалеко от Костромы. . Правил им мудрый и справедливый Царь Берендей. А жители этого сказочного царства назывались берендеи, а девушки БЕРЕНДЕЙКИ) .

(Примеры найдете в тексте)

http://900igr.net/datai/literatura/Ostrovskij-Snegurochka/0012-016-TSarstvo-berendeev-i-tsar-Berendej-v-pese.jpg

( Царь Берендей-мудрый правитель)

Дадее:
Если Вы помните- речь у нас идет о весенней сказке. Скоро жителям царства надо было высаживать пшеницу, т. е. позаботиться о будущем урожае. А тур- это мощное, выносливое животное. Берендей, рисуя ногу тура заботился о жителях царства и желал им успешного завершения работ. А условное изображение ноги тура должно было облегчить их труд.

Сам царь Берендей символизирует народную мудрость. Он прожил на свете немало, поэтому знает очень многое. Царь беспокоится о своем народе, ему кажется, что в сердцах людей появляется что-то недоброе:

В сердцах людей заметил я остуду
Немалую; горячности любовной
Не вижу я давно у берендеев.
Исчезло в них служенье красоте;
Не вижу я у молодежи взоров,
Увлажненных чарующею страстью;
Не вижу дев задумчивых, глубоко
Вздыхающих. На глазках с поволокой
Возвышенной тоски любовной нет,
А видятся совсем другие страсти:
Тщеславие, к чужим нарядам зависть
(царь Берендей)

О каких ценностях думает царь Берендей? Его не беспокоят деньги и власть. Он заботится о сердцах и душах своих подданных.

Давно живу, и старые порядки
Известны мне довольно. Берендеи,
Любимые богами, жили честно.
Без страха дочь мы парню поручали,
Венок для нас — порука их любви
И верность до смерти. И ни разу
Изменою венок поруган не был,
И девушки не ведали обмана,
Не ведали обиды.
(царь Берендей)

Анна Андрейчева

Может стоит ещё раз прочитать?

Ев
Евгения

1- Тур — первобытный дикий бык, очень мощный.
...Подписчики в палатах потолки
Высокие; в простенках узких пишут,
Утеху глаз, лазоревы цветы
Меж травами зелеными; а турьи
Могучие и жилистые ноги
На притолках дверных, припечных турах,
Подножиях прямых столбов, на коих
Покоится тяжелых матиц груз.
-----------------------------
2- Бобыль
Богатства нет, за ум возьмись. Недаром
Пословица, что ум дороже денег.
С огнем ищи по свету, не найдешь.. .
3- жительница царства Берендеев