ММ
Маргарита Макшакова

Здравствуйте! Могу ли я прописатся обратно, если отчим того нехочит?

Мне бабушка подарила малосемейку но там было тесно и я ее продал за 200000т. р. А ту квортиру они обменяли на 4-х комнатную Ведь моя доля тоже здесь есть и мне хотелось бы прописаться обратно но он меня прописал временно а я хотел бы на постоянную прописку. С временной никуда не бирут. Помогите мне ПОЖАЛУЙСТА или хотябы посоветуйте как мне быть?

VO
Vitalie Onceanu

Кому принадлежит квартира? Прописку отменили 10 лет назад. Сейчас регистрация по месту жительства и разница весьма существенная. Если Вы являетесь собственником (или со собственником) жилого помещения, то имеете в этой квартире ПРАВО ПРОЖИВАНИЯ, и соответственно можете по заявлению зарегистрировать в ней свое место проживания.

Если Вы не являетесь собственником и со собственником жилого помещения, то приобретаете право проживания в квартире с согласия ВСЕХ остальных собственников. И по их совместному заявлению имеете право на регистрацию этого места своего проживания.

Если Вы продали квартиру, и позже покупатели (собственники) ее обменяли, то Вашей доли там, конечно нет.

Если доля (сосбственность) где то есть, то никакого согласия остальных со собственников не требуется, идите с паспортом и доками на квартиру (долю) к паспортистке и регистрируйтесь по месту жительства. .

Если доли нигде нет, то Вам надо для получения постоянной регистрации по месту жительства приобрести квартиру или долю в ней, другого пути нет.

ИМ
Ирина Маронова

Из Вашего рассказа ничего не ясно... т. е. вы вложили эту сумму в плокупку новой квартиры? Тогда юридически надо было это оформлять долевое, что вы являетесь собственником доли. А если юр. собственником квартиры является отчим, то увы Вы не имеете никах прав. С такими вопросами надо обращаться к юристам, т. к. всегда много нюансов.

Р.
Рафаэль .

Вам к юристу надо на консультацию. Сейчас даже бесплатные есть для малообеспеченных слоев. Удачи

Антон
Антон

Если (по документам) в купленной кв-ре есть Ваша доля (хотя 1 кв м) , то зарегистрироваться там сможете без согласия других сособственников. Для конкретного ответа на Ваш вопрос не достаточно данных. Если надумаете обратиться к юристу, то ищите такого, который занимается именно недвижимостью.

Похожие вопросы
Здравствуйте, могу ли я вернуть планшетный комьютер обратно и забрать деньги?
Здравствуйте, отчего мог умереть внезапно волнистый попугай?
Прописка. не имея постоянной прописки могу прописатся временно
я в школу нехочу но надо!
я нехочу жить и не могу себя убить что делать?
мы учав. в программе мол. сем., чтобы я смогла получить квартиру, сестре надо выписатся. сможет ли она прописатся обратно?
можно ли круглогодично жить и прописатья на даче? не страшно ли там жить. когда вокруг людей нет. может забрести любой
мой отчим меня изменил .
Что делать если муж провоцирует скандал в семье? Но уходить нехочу.
нехочу жить... нехочу никого видеть.. банально но... что мне делать теперь?